МВД призналось в агрессивности россиян


  МВД призналось в агрессивности россиян

МВД России, в лице первого замминитсра ведомства Михаила Суходольского, наконец признало, что работой милиционеров не доволен ни один президент России Дмитрий Медведев, но и все россияне. Более того, по словам представителя министерства внутренних дел, растет число нападений на сотрудников МВД.

«Мы констатируем возрастающую агрессию и дерзость в поведении отдельных групп граждан, которые, переступая грань закона, применяют насилие в отношении сотрудников правопорядка», — передает заявление первого замглавы МВД Михаила Суходольского «РБК daily».

За прошлый год в России при исполнении погибло более 400 милиционеров, подтвердил информацию «Труду» руководитель пресс-службы МВД Олег Ельников. Однако он отказался назвать данные о погибших милиционерах в 2010 году. По его словам, это информация на данный момент не подлежит разглашению. А ведь именно в 2010 году президент России Дмитрий Медведев инициировал создание закона «О полиции», который призван реформировать всю систему МВД.

Увеличилось, уменьшилось или вовсе осталось на прежнем уровне число погибших от рук граждан РФ милиционеров, мы можем только гадать. Но позволим себе предположить, что в ситуации, когда граждане не верят, что государство не может законным путем их защитить, они вынуждены обращаться к самозащите и крайнем мерам. Как, например, было с нападением на ославившегося в Рунете «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко.

Основным свидетельством в пользу утверждения о росте агрессии против МВД РФ, служит опрос, проведенный социологами «Левада-центра». Результаты исследования общественного мнения были опубликованы в феврале 2010 года, согласно им, ни один москвич не доверяет полностью милиционерам, и только 1 процент «скорее доверяет», чем не доверяет.

В большей или меньшей степени доверяют милиции только 30 процентов жителей страны, а вот не доверяют милиционерам и даже опасаются их 67 процентов. Вопрос законности действий милиции не беспокоит лишь 3 процента россиян. Причем из года в год имидж милиционеров не меняется, он итак безнадежно испорчен. Так, согласно опросу «Левада-центра» в июне 2009 года доверяли милиции немного меньше — 29 процентов респондентов, не доверяли и боялись 66 процентов.

Только что стало известно, о предложении Дмитрия Медведева создать бесплатный номер для звонков из любой точки страны с сообщениями о бездействии полиции или нарушении прав граждан. Об этом сообщает сайт «Газета.ru».

«Я поручаю МВД и Минкомсвязи проработать вопрос о создании единого колл-центра. Это должна быть бесплатная услуга, чтобы из любой точки России туда можно было бесплатно позвонить», — заявил президент РФ.

Нетактичный Бойко
Старт
1c81
давно назревшему разоблачению сотрудников внутренних органов дал поступок бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, который будучи пьяным, убил двоих и ранил еще семь человек в одном из супермаркетов Москвы. Затем последовало скандальное видеоразоблачение органов майора Алексея Дымовского.

Сегодня МВД вновь дискредитировало себя в глазах граждан, стало известно, что за не законное избиение граждан РФ Вадиму Бойко объявлен служебный выговор, однако он не понесет уголовной ответственности.

Начальник Управления обеспечения порядка ГУВД по Петербургу и Ленобласти Петр Чуйко ответил известному блогеру и общественному деятелю Алексею Навальному на его запрос по делу оскандалившегося прапорщика.

В официальном документе питерского ГУВД, копия которого размещена в блоге Алексея Невального, сообщается, что действия Вадима Бойко признаны «невежливыми» и «нетактичными». Именно за нетактичное обращение с гражданами, а именно избиение безоружных россиян дубинкой, прапорщик понес дисциплинарное наказание. В документе также отмечается, что в ходе служебной проверки были изучены «причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка сотрудника милиции».

Здесь уместны замечания Алексея Навального: «Я думал, что «нетактично» — это когда шоколадкой в театре шуршишь. Или глупо шутишь. А когда по роже — это «преступление»… Отдельно доставляет пункт о таинственных «причинах и условиях, способствовавших…»

Напомним, во время разгона митинга в защиту свободы собраний 31 июля у Гостиного двора в Петербурге прапорщик Вадим Бойко, чьей жестокой рукой разгонялись демонстранты, попал в объектив видеокамеры.

Позже в Сети появился красноречивый видеоролик, где Вадим Бойко, прозванный «жемчужный прапорщик», обзывает граждан России и бьет одного из них дубинкой по голове, таскает его за волосы. В кадре «доблестный» охранник правопорядка выкрикивает «Хорьки,… кому еще?». Затем он без очевидного повода хватает за волосы юношу, находившегося вблизи от него, и начинает бить дубинкой. На выручку избиваемому бросается женщина, на помощь милиционеру — еще один сотрудник правоохранительных органов.

Поведение сотрудника питерского МВД привлекало особое внимание общественности. От его рук и садистских наклонностей пострадали как минимум четверо петербуржцев. Свое прозвище милиционер получил за свой браслет-четки, по наблюдениям некоторых свидетелей, браслет состоял из бусин, напоминающих жемчуг.

Представители оппозиции, общественность, и даже Общественная палата РФ несколько месяцев пытались привлечь к ответственности любителя помахать дубинкой, но безрезультатно. 15 сентября на одной из улиц Петербурга на Вадима Бойко напал неизвестный и с комментарием «Получай, «жемчужный прапорщик», ударил тяжелым предметом по голове.