Медведев: забота о пожилых — приоритет государства


  Медведев: забота о пожилых - приоритет государства

Президент Дмитрий Медведев провел в Курске совещание, посвященное социально-экономическому положению пенсионеров. Готовясь к нему, президент посетил несколько социальных учреждений, в том числе, отделение Пенсионного фонда, пансионат для ветеранов и центр соцобслуживания.

Из 18 тысяч жителей городка Щигры треть — пенсионеры. Поэтому Пенсионный фонд здесь — объект стратегический. И, как рассказали президенту, самый современный в области. Начисляют или пересчитывают пенсии здесь только на компьютерах. Туда же занесли и весь многолетний архив:

— Вот эта система, она насколько упростила все-таки оформление пенсионных дел?

— Очень упростила.

— Главное — это чтобы наши пенсионеры как раз получали побыстрее все эти услуги.

— Вообще, прием, время приема у нас 5-10 минут.

— 5-10 минут?

— Да.

По соседству — центр социального обслуживания. Сюда приходят за помощью. Но не только: здесь еще и учатся… Те, кому за 60: рукоделию , садоводству, огородоведению. Как говорят сами студенты, чтоб полезными быть. Вот только, посетовали: добираться сюда им приходится из разных концов района.

Через некоторое время во дворе Центра появился автобус. А Дмитрий Медведев заехал в гости к ветерану труда — учительнице французского Нине Мурзиной. Она недавно перенесла инфаркт. И рядом с ней — медсестра постоянно. У Нины Сергеевны претензий к соцработникам и властям не было. А вот у людей, собравшихся во дворе, были, и много. И большинство сводились к доступности лекарств:

— Рецепты нам выписывают, но в аптеке нам не дают лекарства.

— Это где это, вообще, происходит?

— В Оленино. Я уточню, чья это аптека.

— Ну, это безобразие. Я сейчас — губернатор услышал — я сейчас еще переговорю с Голиковой, с министром здравоохранения, чтобы она разобралась.

А еще — некуда внуков водить, рассказали местные жители. Из 8 детсадов в городе остались три.

— Что с садиком? Он живой? Дети-то ходят туда, нет?

— Ну, как же, там полно детей. Они по 700, по 800 рублей платят, дети. Крыша вся течет. Да. Пожалуйста, ну, сделайте…

— Я должен у города узнать, чем ему надо помочь. И к губернатору: Я не знаю, чего там внутри, но выглядит, конечно…Так что Вы проверьте, если не платят денег, а можем помочь…

— Город передо мной такую проблему не ставил.

— Город мало ли чего не ставил? Вы проверьте.

Дом престарелых Дмитрий Медведев посмотрел в Курске. И это, скорее, даже пансионат. Бабушки и дедушки живут здесь за три четверти своей пенсии, имеют все, что нужно. И даже умудряются внукам помогать.

Но таких пансионатов пока очень мало. Об этом президент говорил на специальном совещании. Да и воо
1d3d
бще, в стране, где 40 миллионов пенсионеров, отношение к пожилым людям надо менять.

«Если мы вспомним общую установку прошлых лет, то она заключалась в том, что говорить о пожилых людях, в целом, было не модно. Потому что общество должно быть сильным и здоровым, лучше молодым. А старики, они как бы выбиваются из этой категории. Да, были программы, что-то делалось. Но установки на то, что это должен быть государственный приоритет, у нашей страны в любом, так сказать, ее виде никогда не было. А это очень важно, — сказал президент. — И очень важно именно потому, что наша страна действительно становится государством зрелых людей. Это позитивный процесс, но нам к нему нужно готовиться. Потому что это означает очень сильные изменения самых разных факторов — и факторов здравоохранения, и трудового фактора. И ставит перед нами целый ряд вопросов, на которые у нас еще нет ответов, включая вопрос о выходе на пенсию. Нам нужно в значительной мере переосмыслить целый ряд базовых подходов, это точно. Правительство к этому готовится, но, безусловно, это потребует большой дискуссии, большого обсуждения в обществе. Потому что это касается огромного количества людей».

И это внимание к старикам не должно ограничиваться только повышением пенсий. Здесь как раз есть прогресс. «Мне сегодня в Пенсионном фонде отдали пенсионное дело моего отца. Я посмотрел: еще относительно недавно, то есть пять-шесть лет назад, средняя пенсия была в пять раз меньше, в четыре-пять раз меньше, — рассказал глава государство. — Она, конечно, растет. Но она не растет так быстро, как нам бы хотелось. У нас есть неплохие пенсии. Так пенсии для ветеранов войны, безусловно, хорошие, и очень радостно, что они стали такими. Но средняя пенсия все равно относительно небольшая».

Особое внимание — медицинскому обслуживанию, как можно более раннее выявление болезней и помощь. Часто — дорогостоящая.

При этом министр здравоохранения Татьяна Голикова напомнила, что ранее для пожилых людей были льготы по зубному протезированию, а сейчас эта льгота сохранилась только в некоторых регионах. Она привела данные, согласно которым, число пожилых людей, нуждающихся в экстренном зубопротезировании, составляет 800 тысяч человек.

«Несколько человек мне сказали, что не на что протезироваться. Разговаривать тяжело и жевать невозможно. Проработайте для граждан пожилого возраста эту тему, — дал указание президент. — Она, конечно, затратная, но будем делать настолько, насколько будут позволять наши финансовые возможности. Но, действительно, это качество жизни и это причина ранней смертности».

Государственных денег сразу на всё не хватит. Нужно привлекать бизнес. Которому его же будущее уж точно не всё равно.

Раздав поручения правительству, Дмитрий Медведев заехал в один из продовольственных магазинов Курска. Правда, это был специализированный социальный магазин «Ветеран».

И сегодня же, в Курске, губернаторы получили задание до 1 октября пересчитать — каждый у себя в регионе — размер прожиточного минимума для того, чтобы знать, насколько повышать пенсии. Пенсия теперь законодательно нигде ниже прожиточного минимума быть не должна.