В Приднестровье пройдут учения миротворцев России, Молдавии и ПМР

Очередные плановые учения миротворческих контингентов России, Молдавии и Приднестровья пройдут 27 и 28 октября в приднестровском городе Дубоссары. Как сообщили 24 сентября в пресс-центре Объединенной контрольной комиссии, данное решение было принято на очередном заседании ОКК в Бендерах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости . Как отмечается, молдавские, приднестровские и российские миротворцы проведут проверку готовности сил и средств к выполнению возложенных на них задач.

На заседании ОКК молдавская делегация распространила заявление, в котором обвинила приднестровскую сторону в незаконном вводе в Зону Безопасности постов пограничников вместо сокращенных миротворческих постов. Молдавия обратилась к представителям стран-гарантов и посредников с призывом «оказать содействие в обеспечении выполнения приднестровской стороной ранее принятых решений ОКК и стабильности в Зоне Безопасности».

В свою очередь приднестровская делегация в ОКК расценила претензии Молдавии как надуманные. По словам сопредседателя ОКК от Приднестровья Олега Белякова пограничники находятся в Зоне Безопасности, чтобы защищать экономические интересы Приднестровья от соседнего государства. «Пограничники охраняют государственную границу. Большинство постов в Зоне безопасности осуществляют свою деятельность с 1993 года, и до сих пор молдавскую сторону это устраивало. Почему-то именно сейчас Молдавия обратила на них свое внимание», — отметил Беляков. По его мнению, Молдавия намеренно осложняет работу ОКК, отвлекая от действительно важных вопросов.