Более 60 кг наркотиков изъято в Тюменской области с начала года

В целом в Тюменской области отмечено снижение заболеваемости наркоманией. Если в 2008 по югу области на учете состояло 5.633 пациента, то на 1 января 2010 года — 3.602 больных. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области.

Вместе с тем, по мнению замначальника УФСКН России по Тюменской области Владимир Мироненко, наркоситуацию в области можно охарактеризовать как стабильно-напряженную. Особую озабоченность у сотрудников правоохранительных органов и медработников вызывает ситуация с разгулом «дезоморфиновой» наркомании. Сейчас около 40% лиц, состоящих на учете у врача-нарколога, употребляют суррогаты, кустарно изготовленные из кодеиносодержащих медпрепаратов.

Всего начала 2010 года наркополицейскими выявлено около 50 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято более 60 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ — это более полумиллиона средне-разовых доз.