Врачи забыли в теле пациента марлевую салфетку (Челябинская обл.)

В Кусинском районном суде Челябинской области рассматривается исковое заявление прокурора района о взыскании компенсации морального вреда и причиненного гражданину материального ущерба вследствие ненадлежащее оказанной медицинской помощи в Челябинской областной клинической больнице и Кусинской центральной районной больнице. Об этом 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2009 года мужчина обратился в Кусинскую центральную районную больницу с жалобами на боли в области желудка. После стационарного лечения ему рекомендовали лапаротомическую операцию по удалению камней из желчного пузыря. Через месяц пациенту сделали операцию в Челябинской областной клинической больнице и удалили желчный пузырь. По прибытии домой состояние мужчины продолжало ухудшаться, его вновь госпитализировали в местную больницу, где он лечился на протяжении месяца.

В июле он вновь обратился в больницу на станции Златоуст ОАО РЖД с жалобами на неудовлетворительное послеоперационное состояние. Мужчине провели платную лапаротомическую операцию, в ходе которой из желудка извлекли марлевую салфетку. В результате больному причинен вред здоровью.

Следственные органы после проведения проверки обстоятельств отказали в возбуждении уголовного дела. В настоящее время суд назначил по делу проведение экспертизы для установления причин неудовлетворительного состояния пациента и степени вины медицинских учреждений.