Вопреки политике властей, Латвия была признана самой развитой в ЕС по знанию языков

В Латвии «очень хорошим» знанием иностранных языков гордятся 54,7 процента жителей в возрасте от 25 до 64 лет. Это самый высокий показатель в ЕС, свидетельствуют данные Eurostat. Об этом сообщает латвийская русскоязычная газета «Телеграф». Согласно тому же исследованию, меньше всего жителей, оценивающих свои знания иностранных языков как «очень хорошие», во Франции (5,1 процента). Второе место по знанию языков занимает Словения (45 процентов), третье — Словакия (44 процента). В Литве свои знания очень хорошими считают 41,6 процента, в Эстонии 28 процентов респондентов.

Ниже 10 процентов этот показатель также в Румынии, Венгрии, Италии, Польше, Болгарии, Великобритании и Чехии. В Латвии и Литве — самый маленький удельный вес жителей, не знающих ни одного иностранного языка — соответственно 5,1 процента и 2,5 процента. Самый большой удельный вес таких жителей в Румынии 75 процентов. По данным Eurostat, в большинстве стран ЕС, включая Эстонию, самый популярный иностранный язык — английский, при этом в Латвии, Литве и Польше — русский, в Великобритании — французский, в Словакии — чешский.

Как отмечают эксперты ИА REGNUM Новости , такого высокого показателя Латвия добилась не благодаря, а вопреки усилиям властей, которые последние 19 лет — после обретения Латвией независимости проводят политику «выдавливания» русского языка из образовательных учреждений.