Скучно, но богато живут финские пенсионеры


  Скучно, но богато живут финские пенсионеры

В Финляндии обсуждают две новости — хорошую и плохую. Финские газеты пишут, что продолжительность жизни детей, которые родились в Финляндии в последние годы, составит, по прогнозам, чуть не сто лет. На это светлое будущее наползает туча реальности: пенсионный возраст нынешних деток с неизбежностью повысится. Невозможно представить государство, которое сдюжит такую нагрузку: лет тридцать поддерживать пристойный уровень жизни и обеспечивать медицинскую помощь паре миллионов пенсионеров, притом что рождаемость здесь по-европейски скромная и огромных притоков работающих ждать неоткуда. А пенсионеры в Финляндии — люди государственные.

Недавний скандал с депортацией из страны бабушки Антоновой во весь голос объявил о разнице менталитетов. Под звон госпропаганды о бесплатном лечении-учении россияне давно усвоили простую истину: государство — не помощник. Полагаться можно лишь на детей, когда они есть, — горшки вынесут, воды подадут, на хлеб-лекарства подкинут. Хорошим детям уготован в России ад старческих болезней и нескончаемых бытовых проблем. Дома престарелых — интеллигентское табу: погуглите новости и все поймете. Исключения встречаются не чаще иголки в стоге.

В Финляндии забота о стариках не лежит на семье: семейные связи слабы, человека с детства учат принимать ответственные решения и заботиться о себе самому. Но полагаться на социальное, по сути, государство. Отказываясь содержать дорогостоящих чужих бабушек (по данным финской миграционной службы, десятилетнее обслуживание Ирины Антоновой обойдется финским налогоплательщикам в 300 тысяч евро), своих дорогих финны не бросают. Каждый из 1,4 млн (больше четверти населения страны, между прочим) обеспечен. Если на ногах, то ведет нескучную жизнь, если лежачий — окружен круглосуточным вниманием.

Среднестатистический финский пенсионер курит на лавочке перед соседним домом. Сеппо семьдесят пять лет, но выглядит моложе, болят ноги и недавно бесплатно прооперировал катаракту. Живет один — дети и внуки приезжают в гости, изредка зовут с собой на прогулки. «Однушка» в многоквартирном доме не метит лузера, но объявляет о практической сметке. Были когда-то и они рысаками, то бишь домовладельцами, но, черт подери, возраст… Косить газон, убирать снег, следить за отоплением, все эти мелкие услады-заботы пожилому человеку не по силам, и Сеппо поступил в точности так, как поступают многие финские пенсионеры: продал дом и переселился в квартиру. Сосед еще молодцом — он водит машину. Те, кто постарше и послабее, покупают жилье поблизости к центру города, в шаговой, как сказали бы в московской мэрии, доступности от магазинов. Такие дома активно строят, и квартиры в них по цене говорящих слонов: пенсионеры в Финляндии — люди не бедные. Кредиты выплаче
2931
ны, пенсия неплохая.

Какая? Не знаем и не узнаем: бережем репутацию воспитанных людей (финна о размере дохода не спросишь — неприлично). Судим по косвенным признакам и статистике: в конце 2009 года средняя пенсия в Финляндии составляла 1344 евро в месяц, что на 81 евро больше, чем годом раньше. Те, кто всю жизнь работал, получают примерно 60 — 66% зарплаты. Мужчины существенно больше, чем женщины: средняя пенсия финна — 1530 евро, финки — 1196. «Дискриминация», — кричат феминистки, и они отчасти правы: на размер трудовой пенсии влияет разница между «мужской» и «женской» зарплатами. А они, несмотря на последние финские успехи в деле равноправия, вплоть до правящего женского тандема, все еще неодинаковы. К тому же среди нынешних старушек немало тех, кто никогда не работал, — растили детей. Их пенсия не трудовая, а так называемая народная: эту — в том или ином размере — платят всем, кто законно живет на территории страны. Максимально — 584 евро, если никогда не работал, всю жизнь до старости прожил в Финляндии и одинок. Женатым-замужним причитается 518 евро, причем эти суммы ежегодно индексируются. Доплачивает народ (читай, государство) и тем, кто не заработал полной трудовой пенсии и в результате получает меньше 1207 евро (одинокие) и 1075 евро (остальные). Не поручимся, что Сеппо получает всего лишь тысячу с небольшим. Возможно, гораздо больше: он мог оказаться предусмотрительным и долгие годы отчислять кровно заработанное в частный пенсионный фонд. В любом случае он платит налоги — в Финляндии пенсии налогами облагаются. И никакого «потолка», сверху только небо: сколько заработал-накопил — все твое.

Какие еще радости имеет финский пенсионер? Скидки на проезд в поезде-электричке (50%), автобусе (на дальние расстояния — всем на 30%, по городу — в зависимости от щедрости муниципалитета), на самолете по стране, но не за рубеж. Кучу разных экскурсий (подешевле, чем для работающих), скидки на билеты в музеи и абонементы в бассейны. В бассейнах-тренажерных залах полно бабушек-дедушек: время и деньги есть, можно копить здоровье. Тех, кого здоровье подвело, тоже поддержат: помимо бесплатной медицины малооплачиваемым пенсионерам подкинут на дорогие лекарства, на зубные протезы или очки.

Когда наступает этот пенсионерский рай? По нашей мерке — довольно поздно. Народную пенсию можно просить с 65 лет, трудовую с 63 и до 68. От 63 до 68 уволить с работы не могут, зато должны добавлять к пенсии 4,5% за год*. При этом собственно пенсии не платят — только зарплату. После 68 работают редкие энтузиасты — пришло время получать от жизни все!

Однажды на финском пароме мы пошли танцевать и расстроились. В свои спелые «за 50» мы гляделись юнцами в окружении «сеньоров», и нас грызла обида за родителей: за что им выпали советская власть, железный занавес, зависимая старость? С другой стороны от шлагбаума третий возраст проживается иначе. Бодренькие финские пенсионеры оккупируют танцполы на круизных паромах, заполняют до отказа четырех-пятизвездные SPA-отели, проводят холодные зимы в домах и квартирах, купленных в теплых странах вроде Таиланда или Испании. Не отказывают себе во вкусной еде: старушка с груженной доверху тележкой — привычный элемент магазинного пейзажа. Глядя на эдакий божий одуванчик, мы как-то с ужасом спросили приятеля: «Как она это понесет?» «Она не понесет, она повезет», — невозмутимо ответил приятель. Точно: бабуля лет восьмидесяти бодро доковыляла до авто, погрузила пять пакетов в багажник и лихо выехала с парковки — пока глаза глядят и руки крутят, права действуют. Не редкость, впрочем, увидеть божий одуванчик на велосипеде. И не только в городе на специальной дорожке, но и на обочине шоссе (где не запрещено): врачи иной раз прописывают длительные велопутешествия, чтобы работали суставы.

А когда не станут… Удел российского человека — четыре стены, и в лучшем случае социальный работник от собеса. Финн или финка на неверных ногах упрямо выходят на улицу. Держась за приспособление, напоминающее одновременно магазинную корзинку и ходунки, они бредут по улице в торговый центр или по лесной дороге на прогулку. Ничто не мешает: всюду есть скосы, пандусы, лифты. Если нужно подъехать куда-то на автобусе, и это не проблема: ступенька низкая, и водитель поможет — не по душевной доброте, а по инструкции. Часто у супермаркета можно видеть старушку, выходящую из такси: ненаши люди в булочную на такси ездят.

А если потребуется постоянный уход, его тоже возьмет на себя государство. Оно постарается, чтобы человек жил в своем доме как можно дольше. Социальная служба пришлет сиделку, которая оденет и умоет, купит продукты-лекарства, уберет в квартире, приготовит поесть. Если родственники согласны ухаживать, им станут платить заработную плату — государство своих обязательств на детей не перекладывает. Можно еще купить или арендовать квартиру в специальном «групповом доме»: там с утра до вечера дежурит медсестра, и еда доставляется из кухни. Есть и то, что называется домом престарелых, — там обеспечен круглосуточный присмотр. О том, что это vanhainkoti, расскажет только табличка, но и она может обмануть — частный дом престарелых иной раз называется lepokoti, то есть дом отдыха, или просто koti, то есть дом. Снаружи и внутри это выглядит, как дорогой подмосковный санаторий: простор, цветы, чистота, красота. И любимая мебель, и фотографии из дома, и дети-внуки, приехавшие получить удовольствие от общения, а не тяжелую работу и воз отрицательных эмоций. И персонал, который специально отбирали-учили. Дедушек-бабушек кормят, лечат, развлекают, привозят книги из библиотеки и читают их, если надо, вслух. Ничего особенного, буквально все как в России? Разницу продемонстрируют наречия: все перечисленное сделают хорошо. Всегда. Везде. И у детей денег не возьмут. Разница менталитетов, понимаете?

* Берут то, что человек заработал до 63 лет. 4,5% от этой суммы добавляют за каждый переработанный сверх 63 лет год. И так до 68 лет.