Во Владивостоке отметили День Тигра


  Во Владивостоке отметили День Тигра

С традиционного карнавального шествия начался во Владивостоке День Тигра — праздник, посвященный охране редких хищников Уссурийской тайги. Участники шествия — школьники, студенты, представители различных организаций — одетые в оранжевые и полосатые одежды, прошли по центральной улице города.

В этом году в колонне сторонников Всемирного фонда дикой природы были и члены молодежной российско-германской экспедиции «Тропою тигра». В течение двух недель они путешествовали по заповедникам и заказникам края, встречались с людьми, отвечающими за охрану тигров. Каждый участник экспедиции прошел обучение в тайге: ставил свою фотоловушку, чтобы запечатлеть на пленку «своего» тигра, научился обустраивать подкормочные комплексы, а ночью с вышки считал диких копытных, которые приходили в таежную «столовую».

Особо яркой была колонна победителей Тигриного марафона, среди участников которого — школьники Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области, а также представители 15-ти заповедников и трех национальных парков Дальнего Востока. В течение года экологи и школьники проводили мероприятия, рассказывая о жизни и охране амурского тигра. Символ марафона — большой и добрый плюшевый тигренок — завершил свое грандиозное путешествие по Дальнему Востоку на главной сцене Дня тигра во Владивостоке.

Праздник продолжился на специально организованных площадках на центральной площади города, где желающие смогли поучаствовать в конкурсах звериного костюма и макияжа, рисунков на асфальте, в играх и викторинах, посвященных амурскому тигру и родной природе. Во время празднования Всемирный фонд дикой природы провел беспроигрышную эколотерею, где, кроме традиционных призов, были разыграны саженцы кедра корейского — символа сохранения тайги и мест обитания тигров.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95 процентов популяции этого хищника — около 450 особей. Еще меньше — всего около 30-35 – осталось в дикой природе дальневосточных леопардов. Идею отмечать День Тигра, который является символом Приморского края, величия и богатства дальневосточной природы, подал приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин. С 2000 года, благодаря сотрудничеству общественных природоохранных организаций — фонда «Феникс», Всемирного фонда дикой природы, Общества сохранения диких животных, Международного фонда защиты животных и других — это праздник стал ежегодным. Нынешний День Тигра имеет особое значение, так как он состоялся в год Тигра, а также в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге, напоминает ИТАР-ТАСС.