Лукашенко: Ключи от белорусских выборов находятся не в Кремле

Александр Лукашенко утверждает, что он является самым заинтересованным человеком в том, чтобы выборы президента Белоруссии прошли открыто и честно. Об этом белорусский лидер заявил 25 сентября в Лиде.

«Мое дело как президента, несмотря на то, что я участвую в этих выборах, обеспечить абсолютную прозрачность и честность на выборах», — отметил Лукашенко.

«Ключи от выборов в Белоруссии находятся сегодня у вас в кармане. Даже не у меня, они у вас. Ключи сегодня не в Кремле, а в Минске, Гродно, Лиде, в маленьких деревушках, селах, в карманах наших ветеранов, пенсионеров, студентов, молодежи, военных людей. Вот там эти ключи», — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Напомним, ряд белорусских экспертов в последнее время высказал мнение о том, что единственным реальным источником легитимации победы Лукашенко на будущих выборах может быть только Москва. В частности, об этом писал в своей статье для ИА REGNUM Новости Сергей Шиптенко . «Ключи от белорусской «президенции» находятся в Кремле. Поэтому особую актуальность приобретает следующая проблема: насколько сейчас РФ готова задействовать весь комплекс мер для того, чтобы не произошло легитимации А.Лукашенко в прежнем статусе», — отметил белорусский эксперт в своей публикации.

Выборы президента Белоруссии пройдут 19 декабря.