В Орске из-за долгов по зарплате дисквалифицирован директор предприятия

В Орске из-за больших долгов по зарплате дисквалифицирован директор ОАО «ПО «Сармат». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Оренбургской области, на 15 сентября 2010 года задолженность по заработной плате перед работниками составляла 7 миллионов рублей. По результатам прокурорской в отношении директора ОАО «ПО «Сармат» Шубникова возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ за повторное нарушение трудового законодательства в течение года.

Постановлением мирового судьи Советского района Орска директор производственного объединения «Сармат» Шубников признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. «Постановление судьи в законную силу не вступило», — отмечают в областной прокуратуре и добавляют, что в течение 2010 года прокуратурой Советского района Орска неоднократно принимались меры реагирования с целью погашения задолженности по заработной плате перед всеми работниками предприятия, в том числе административного и гражданско-правового характера. Однако задолженность по заработной плате на предприятии образовывается систематически.

Примечательно, что согласно официальным данным министерства труда и занятости населения Оренбургской области, долги по зарплате на ПО «Сармат» регулярны, но их сумма разнится с размером долга, выявленным прокуратурой Советского района Орска. По данным минтруда области на 1 сентября 2010 года долг составлял 4,6 млн. рублей, на 11 сентября — 4,5 млн. рублей, а на 21 сентября — 4,3 млн. рублей.