Что такое ping? Как правильно пинговать?

Каждый более-менее продвинутый пользователь Интернета и локальной сети сталкивается с такой процедурой как пинг (ping). Чаще всего это просят сделать мастера сервисного центра у провайдера, чтобы понять проблему. В данной статье мы рассмотрим, что такое ping, для чего он нужен и как правильно пинговать.

Что такое ping? Как правильно пинговать?

Что такое ping?

Ping (пинг) – это процесс, который позволяет проверить качество сети и её скорость до определённого сервера. Чаще всего ping осуществляется при помощи консоли (командной строки), как в операционных системах Windows, так и в ОС Linux. Также для пингования имеются специальные и программы. Стоит отметить удобство и качество данного способа проверки локальной сети и Интернета, так как он достаточно прост и весьма информативен.

Пингование заключается в том, что вы с компьютера посылаете некоторое количество пакетов данных на определённое устройство, как в локальной сети, так и в Интернете. Благодаря такому обмену пакетов вы сможете получить информацию по качеству работы подключения.

Если отправленные пакеты не возвращаются обратно, то это означает проблемы с подключением. Пакеты, которые не вернулись — называются «потери». Чем больше потерянных пакетов, тем хуже. Если же пакеты потеряны в полном объёме, то это означает либо отсутствие подключения к сети, либо недоступность устройства к которому производилось пингование – всё зависит от того, что именно вы пинговали. Также немаловажным является и скорость отклика: чем она ниже, тем качественнее связь от вашего устройства до пингуемого.

Что такое ping? Как правильно пинговать?

Для чего нужен ping?

Как уже было сказано выше экспертами Masterservis24.ru, ping необходим для того, чтобы проверить качество Интернет-подключения и скорость до определённого сетевого устройства. Давайте рассмотрим на примере ситуации, в которых необходим и очень полезен ping.

Первая ситуация, когда производится пингование – это проблемы с работой Интернета, например: вы работаете в браузере, и Интернет-страницы загружаются очень медленно или вовсе не загружаются. Вторая ситуация, когда Интернет попросту пропадает или Интернет-подключение разрывается. Третья ситуация – когда подтормаживает потоковое воспроизведение аудио и видео. Четвёртая ситуация – когда имеются проблемы с подключением к чему либо: к сайту, игровому серверу или иному устройству в сети. Таким образом, благодаря пингу вы сможете узнать: имеются ли вообще проблемы с сетью или Интернет-подключением, где именно находится проблема и в чём она заключается.

Довольно часто ping проверяют для онлайн игр, где необходима высокая скорость обмена данными с сервером.

Как правильно пинговать

Для того чтобы пропинговать – необходимо открыть консоль и ввести соответствующую команду, указав адрес устройства или ресурса с которым хотите проверить соединение.

Для того чтобы проверить качество Интернет-соединения пропингуйте DNS-сервера Google, командой (которую нужно ввести в консоле):

ping 8.8.8.8

Таким же способом можно производить пингование не только серверов и сетевых устройств, но и сайтов. Для того чтобы проверить качество соединения к Яндексу введите следующую команду:

ping yandex.ru

Что такое ping? Как правильно пинговать?

Для того чтобы проверить работу подключения к серверу провайдера, пропингуйте его DNS-сервер или иной локальный ресурс, например роутер на крыше.

Чтобы проверить работоспособность домашней локальной сети пропингуйте свой роутер командой:

ping 192.168.1.1

В операционной системе Linux, ping осуществляется бесконечно, пока вы сами его не остановите нажатием кнопок Ctrl+C. В Windows же стандартный ping производится отправкой лишь 4-ёх пакетов. Для того чтобы отправить большее число пакетов — к пинговой команде прописывается префикс «-n» c указанием количества отправляемых пакетов. Для того чтобы отправить 100 пакетов, например к DNS-серверу Google, пропишите следующую команду:

ping –n 100 8.8.8.8

Для отправки бесконечного пинга в Windows к стандартной команде допишите через пробел «-t», а чтобы остановить – нажмите клавиши Ctrl+C. Например, производим бесконечный пинг до DNS-сервера Google:

ping 8.8.8.8 –t

После окончания пингования внизу будет выведен отчёт, анализ которого вам поможет разобраться в состоянии сети.