Как настроить Wi-Fi роутер?

Если вы являетесь постоянным читателем нашего сайта, то наверняка помните нашу статью, в которой мы рассказывали, как выбрать Wi-Fi роутер. В продолжении данной статьи мы хотим рассказать вам, как настроить Wi-Fi роутер в квартире, расставив акценты при его настройке.

Как настроить Wi-Fi роутер?

Применение Wi-Fi сети дома

Для новичков следует сказать несколько слов о том, для чего нужен Wi-Fi дома и каковы его преимущества. Wi-Fi дома необходим для того, чтобы с помощью роутера разделить Интернет на несколько устройств. Также Wi-Fi нужен для создания локальной сети. Следует также учесть, что многие устройства, такие как планшеты и смартфоны, не поддерживают Ethernet подключение, поэтому Wi-Fi является единственным способом передачи Интернета на данные устройства.

Благодаря созданию Wi-Fi сети у себя дома, вы сможете избавиться от проводов в своей квартире, а также получить доступ к Интернету в любой комнате квартиры или частного дома. Как было сказано выше, для создания Wi-Fi сети необходим роутер, о правильной настройке которого и пойдёт речь далее.

Как правильно настроить Wi-Fi роутер

Если вы следовали рекомендациям Masterservis24.ru, которые были даны в статье про Wi-Fi роутер, то вы должны были выбрать правильный Wi-Fi роутер, который в полной мере удовлетворит все ваши требования и выполнит все возложенные на него задачи.

В статье о том, как создать локальную сеть мы давали рекомендации по поводу того, в каком месте лучше всего установить Wi-Fi роутер. Когда место выбрано, а это место скорее всего находится возле стационарного компьютера, то данный компьютер нужно подключить к роутеру с помощью витой пары (сетевого кабеля), который идёт в комплекте со всеми моделями роутеров. Если же место расположения Wi-Fi роутера находится не возле компьютера, то в любом случае первоначальную настройку роутера необходимо производить через Ethernet-подключение – кабель.

Как настроить Wi-Fi роутер?

Когда роутер подключён к компьютеру или ноутбуку, то необходимо зайти в меню настроек роутера. Меню настроек роутера выполнено в виде сайта, поэтому сложностей у вас возникнуть с ним не должно. Для того чтобы открыть настройки роутера необходимо в адресной строке браузера ввести локальный адрес роутера: «192.168.1.1». Перед тем, как войти в систему введите логин и пароль для доступа к меню настроек. Логин и пароль одинаковы: «admin». Меню роутера будет выглядеть приблизительно так, как изображено на картинке ниже.

Перепрошивка роутера для качественной работы

Для начала стоит несколько слов сказать о прошивке. Опытным пользователям мы бы посоветовали перепрошить Wi-Fi роутер, так как в подавляющем большинстве случаев стандартные прошивки роутеров не являются свежими, а поэтому в них могут быть какие-то недочёты. Чтобы исправить это, мы рекомендуем перепрошить роутер, чтобы улучшить качество Wi-Fi сети и работы роутера.

Скачать файл прошивки можно на официальном сайте производителя роутера. Перепрошить роутер можно зайдя в раздел «Системные инструменты» в категорию «Обновление встроенного ПО». Если же ваш роутер имеет англоязычную оболочку, то в раздел «System Setup» в категорию «Firmware upgrade». Укажите путь к прошивке и произведите её обновление. Теперь перейдём непосредственно к настройке Wi-Fi сети.

Как настроить Wi-Fi роутер?

Настройка Интернет-подключения и Wi-Fi сети

Для начала необходимо произвести настройку WAN-соединения, то есть настроить роутер для соединения с провайдером, чтобы на роутер поступал Интернет-трафик.

  • Тип WAN соединения. Чтобы настроить роутер — откройте раздел «Сеть» и категорию «WAN». В настройках WAN соединения необходимо установить тип вашего Интернет-соединения. Как правило, большинство современных провайдеров используют динамический IP (Dynamic IP), для которого настройки вводить не нужно. Если же ваш провайдер использует PPPoE соединение, то необходимо в меню выбрать соответствующий пункт и ввести настройки его подключения, указав логин и пароль. Для статического IP-адреса нужно также выбрать соответствующий тип подключения и ввести следующие настройки: IP-адрес, маску подсети и основной шлюз.

  • Установка DNS. Если в своих настройках провайдер устанавливает обязательное прописывание адреса DNS сервера, то введите первичный и вторичный DNS (DNS1 и DNS2). Для динамического типа подключения вводить DNS не нужно, так как он выставится автоматически.

Как настроить Wi-Fi роутер?

Теперь переходим к настройке Wi-Fi сети. Зайдите в раздел «Беспроводной режим» (Wireless), где установите следующие настройки.

  • Имя сети. Под именем сети имеется в виду имя вашего Wi-Fi роутера, которое будет отображаться в списке устройств для Wi-Fi подключения. Имя роутера должно быть уникальным, так как в противном случае, если в одной зоне действия будет 2 Wi-Fi роутера с одинаковыми именами, то это может приводить к проблемам с доступом к беспроводной сети. Придумав уникальное имя роутера, переходим к выбору канала связи.
  • Канал Wi-Fi. Здесь вам необходимо выбрать канал, по которому будет передаваться сигнал Wi-Fi. Все роутеры могут работать в 13-ти каналах, но вам необходимо выбрать только один. Важно отметить, что если на одном канале Wi-Fi работает большое количество устройств, то возможны перебои с доступом к Wi-Fi , а также падение скорости. Чаще всего пользователи устанавливают автоматический выбор канала роутером, но из-за этого могут возникнуть проблемы. Рекомендуем проверить количество Wi-Fi роутеров, которые доступны в вашей квартире, если их мало, то оставьте автоматический выбор канала, если много — установите вручную. Рекомендуем устанавливать канал от 10-ого до 13-ого, так как данные каналы используются реже всего.
  • Режим передачи. Wi-Fi имеет свои режимы передачи данных. На сегодняшний день существует несколько стандартов Wi-Fi: a, b, g, n, ac. Наиболее используемым является стандарт «n», но устанавливать только его — мы не рекомендуем, так как устройства, не поддерживающие работу с данным стандартом, просто-напросто не подключатся к Wi-Fi сети. Поэтому рекомендуем установить параметр: «b/g/n».
  • Тип шифрования данных. Для безопасности передачи данных используется шифрование. Для шифрования Wi-Fi существует несколько их типов. В отличие от режима передачи данных тип шифрования можно выбрать только один, поэтому устройства, не поддерживающие последний тип шифрования, не смогут подключиться к Wi-Fi. В свою очередь рекомендуем использовать тип шифрования: WPA-PSK/WPA2-PSK. Если все ваши устройства его поддерживают, то это очень хорошо, так как он является самым надёжным. Если же некоторые Wi-Fi устройства его не поддерживают, то придётся устанавливать тип шифрования WEP.
  • Скорость передачи данных. Что касается скорости передачи данных, то рекомендуем установить максимально допущенную скорость роутером.
  • Пароль на Wi-Fi. Ну и последнее, на что нужно обратить внимание – это пароль. Пароль на Wi-Fi должен быть максимально сложным, чтобы его невозможно было подобрать. Рекомендуем в пароле использовать буквы, цифры и спец. символы.

Как настроить Wi-Fi роутер?

Настройка Wi-Fi на устройствах

Для того чтобы настроить Wi-Fi на своих устройствах, достаточно найти имя вашего Wi-Fi роутера в списке Wi-Fi устройств и подключиться к нему, введя установленный вами пароль.

Как настроить Wi-Fi на ноутбуке

Настроить Wi-Fi на ноутбуке можно нажав на значок сетевых подключений в системном трее, в котором вам будет предложен перечень доступных Wi-Fi устройств. Для соединения с Wi-Fi роутером выберете из списка устройств ваше и нажмите кнопку «Подключится». Введите пароль и сохраните его.

Иногда у пользователей возникает проблема с доступом к Wi-Fi сети, когда Wi-Fi сеть недоступна. Для этого поищите на ноутбуке функциональную клавишу, отвечающую за включение и отключение Wi-Fi модуля в ноутбуке. Включите модуль, и после этого Wi-Fi сеть будет доступна.

Как настроить Wi-Fi на компьютере

Большинство компьютеров не имеют Wi-Fi модуля, а стало быть, подключиться к сети Wi-Fi будет невозможно. Для того чтобы иметь доступ к Wi-Fi сети на компьютере приобретите Wi-Fi адаптер. Данное устройство подключается к компьютеру через USB-порт. После того как вы установите драйвера для адаптера, Wi-Fi сеть будет доступна и на компьютере.