В Калининграде открылся новый российско-польский завод по производству сельхозтехники

В Калининградской области накануне состоялось торжественное открытие нового российско-польского предприятие «Балт-Модуль-Сервис» (BMS), специализирующееся на выпуске четырех типов сельхозтехники под торговой маркой «Cynkomet». Это — разбрасыватели сухих и органических удобрений, прицепы для перевозки тюков и скота.

Гендиректор нового завода Юрий Тюрин сообщил, что продукция будет изготовлена по уникальной польской технологии горячего цинкования, продлевающей срок износа до 25-30 лет. Уже сегодня в портфеле заказов есть заявки из других регионов России, Белоруссии и Казахстана. Проявила интерес к прицепам и калининградская МУП «Чистота». До конца 2010 года завод планирует выпускать 10 изделий в месяц с перспективой до 50 в месяц, соответственно расширяя производственные мощности и трудовые ресурсы.

Руководитель ОЭЗ в Калининградской области Владимир Ашихин не исключил, что со временем это предприятие может стать резидентом ОЭЗ. В свою очередь президент правления компании «Cynkomet» Александр Куна отметил большую помощь регионального минпрома и Калининградской торгово-промышленной палаты при прохождении административных процедур, что, по его словам, вселяет уверенность в то, что это предприятие будет успешно развиваться.