Осужденные смогут пожаловаться на то, как их лечат (Санкт-Петербург)

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев предложил открыть «горячую» телефонную линию по реформе медицинских учреждений в местах лишения свободы: по мнению омбудсмена, такая линия даст дополнительную информацию, которая поможет выявить слабые места реформы медицинских учреждений Федеральной службы исполнения наказаний и скорректировать ее. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 24 сентября, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, это предложение прозвучало на рабочей встрече уполномоченного, руководителей УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, представителей петербургского отделения Международного Красного Креста и петербургских общественных организаций.

На встрече подчеркивалось, что важно не только провести реформу, но и не потерять все ценное, что было наработано за последние годы. УФСИН высоко оценивает семилетнее сотрудничество с петербургским отделением Красного Креста, в частности, программы помощи ВИЧ-положительным. «Горячая» линия от уполномоченного по правам человека будет открыта сразу после того, как закончится организационный период, и реформа начнет действовать.

Руководство УФСИН организацию «горячей линии» поддерживает. Алексей Козырев подчеркнул, что «горячая линия» при уполномоченном по реформе здравоохранения в учреждениях исправительной системы будет доступна всем, кого она напрямую касается: осужденным, родственникам, друзьям и всем неравнодушным гражданам. Информация о ней будут размещена в социально значимых учреждениях.

Напомним, реформа медицинских учреждений ФСИН на первом этапе затронет медицинские учреждения исправительной системы Твери, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас идет работа по подготовке документов и приказов, которые определят сроки и порядок ее проведения.