Для Алтайского края скорректирована квота на иностранных рабочих

Приказом Минздравсоцразвития РФ квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу для Алтайского края в 2010 году скорректирована. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения, теперь она составляет 1 тыс. 593 разрешения вместо 1 тыс. 568.

Краю согласована квота на привлечение и использование иностранных работников на 2011 год в количестве 1 тыс. 240 разрешений на работу. Алтай является трудоизбыточным регионом, которому уже несколько лет подряд устанавливается минимальная квота на привлечение иностранной рабочей силы.

Наибольшее количество иностранной рабочей силы (ИРС) предполагается привлечь из стран ближнего зарубежья — 76,9%, в том числе из Узбекистана — 46,9%, Казахстана — 20,9%. Из стран с визовым порядком въезда наибольшее количество привлекаемой ИРС приходится на Китай — 22%.

В полном объеме удовлетворены заявки предприятий горнодобывающей промышленности. Наибольшее сокращение заявок произведено в отрасли строительства и сельского хозяйства.