Реджеп Тайип Эрдоган: Никакого обучения на курдском языке в Турции не будет

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган исключил возможность введения обучения в школах на курдском языке. Как сообщают турецкие СМИ, выступая на заседании правящей партии «Справедливости и развития» премьер-министр счел это требование некоторых политических сил необоснованным.

«Официальный язык в Турции — турецкий, и другого не будет», — сказал глава турецкого правительства.

Инициатором введения обучения на курдском языке, в частности в районах компактного проживания курдского меньшинства, выступила Партия мира и демократии (ПМД). Премьер уже давно говорил о решении курдского вопроса в Турции, однако наблюдатели отмечают, что в большинстве случаев дальше обещаний дело не пошло.

После проведенного в стране референдума по внесению поправок в некоторые пункты турецкой Конституции, представители партии выдвинули эту инициативу в качестве одного из главных шагов в претворении плана «Демократического решения курдской проблемы».

Отметим, Курдская рабочая партия (РКК) и ПМД призвали к бойкоту начала учебного года в стране. Они обосновали свой призыв тем, что власти не соглашаются на организацию обучения детей в школах на курдском языке.

Министр национального образования Турции Нимет Чубукчу резко осудила подобные призывы и воззвала к «здравому смыслу», предупредив заодно, что против родителей, не пускающих своих детей в школу, может быть возбуждено судебное преследование.

Правящая Партия справедливости и развития назвала призывы к бойкоту «провокацией».

Инициатором бойкота выступило Движение за обучение на курдском языке, призвавшее этнических курдов не пускать в школу детей в первые пять дней учебного года — 20-25 сентября, проведя таким образом «акцию гражданского неповиновения». Движение призвало курдов шире использовать свой язык, в том числе и в государственных учреждениях, что запрещено действующим законодательством Турции.