В Барнауле запустили процедуру по отмене выборов мэра

В столице Алтайского края — Барнаул — официально запущена процедура по отмене всенародных выборов мэра города. Как сообщает ИА «ПолитСибРу», сегодня, 24 сентября, 28 депутатов Барнаульской городской Думы (БГД) проголосовали за проведение публичных слушаний по изменениям в Устав города Барнаула.

Поправки касались возможности введения института сити-менеджерства в краевой столице. Два депутата были «против», трое — воздержались.

С докладом о проведении публичных слушаний выступил депутат Игорь Кислицын. Он сообщил, что проведение слушаний инициировали 18 депутатов, которые письменным образом обратились с таким предложением к председателю гордумы Людмиле Зубович.

Однако на просьбы депутатов назвать фамилии инициаторов был получен отказ. Людмила Зубович заявила, что это не совсем этично. Ее поддержала в этом представитель правового комитета администрации города Галина Комарова .

Заниматься работой по проведению слушаний будет рабочая группа, в которую вошли восемь депутатов и несколько чиновников из администрации города. По словам Кислицына, слушания должны быть проведены не позднее 23 ноября. Точную дату проведения определи рабочая группа.

Как уже ранее сообщали ИА REGNUM Новости , 12 августа губернатор Александр Карлин подписал постановление об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула.

На состоявшемся 13 августа внеочередном заседании Барнаульской городской думы депутаты отклонили заявление главы города Владимира Колганова о добровольной отставке. Против отставки проголосовал 21 депутат, за отставку — 10. Всего в Думе 35 депутатов, большинство из них входят во фракцию «Единая Россия».

Мэр оспорил постановление в суде, однако суд первой инстанции оставил его в силе. Колганов неоднократно заявлял, что он готов дойти до Верховного суда РФ, а если понадобится, то и до Европейского суда по правам человека .