Эксперты: нельзя испытывать терпение избирателей Донбасса, Крыма и Новороссии

В Институте стран СНГ в Москве состоялся круглый стол, посвященный перспективе принятия Верховной радой (ВР) Украины закона «О языках на Украине», внесенного депутатами А. Ефремовым (глава фракции ПР), П. Симоненко (лидер КПУ), С.Гриневецким (блок Литвина).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости , главным докладчиком выступил известный правозащитник, депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев . Он считает, что в нынешних условиях принятие этого закона стало бы реальным способом решения проблем русских на Украине. Он заявил, что на Украине существует 78 законов и подзаконных актов, так или иначе ущемляющих права русских. Поэтому, помимо принятия закона, необходима отмена подзаконных актов, министерских циркуляров и просто распоряжений администрации ушедшего президента. И.о. главы украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов рассказал о попытках «похоронить» Закон через Комитет ВР Украины по вопросам культуры и духовности, пятеро из девяти членов которого БЮТовцы во главе с одиозным борцом с русским языком Владимиром Яворивским . Участники круглого стола обратили внимание на то, что борьбу с этим законом поощряет и председатель Верховной рады Владимир Литвин . Он вообще предложил отправить данный законопроект на экспертизу в ОБСЕ . Хотя, как доказывал один из сторонников законопроекта, депутат Владимир Колесниченко , все необходимые экспертизы законопроект прошел, и таким образом Литвин показал себя некомпетентным человеком. Завотделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов отметил в связи с этим, что «противники этого законопроекта не могут считаться сторонниками прав и свобод человека. Более того, есть эффективные государственные и общественные меры противодействия им. Например, не приглашать на статусные конференции, визиты и т.д. Например, члена блока Литвина сторонника двуязычия Сергея Гриневецкого — приглашать, а Литвина — нет. Общественное мнение — огромная сила». Завотделом Украины отметил, что русский язык на Украине должен иметь государственный статус, и для этого есть и правовые, и исторические обоснования. В конце концов, сам русский язык является достоянием Украины не меньше, чем России, хотя бы потому, что первые его грамматики составляли православные интеллектуалы Малороссии.

В резолюции участники круголого стола отметили, что законопроект «О языках на Украине»- это «тест для правящих политических сил Украины, ее президента Виктора Януковича , на выполнение своих предвыборных обещаний, на желание следовать чаяниям большинства граждан Украины, считающих права и свободы человека, демократические ценности, национально-культурное и языковое равноправие важным приоритетом развития страны.

Мы не удивляемся тому, что вокруг этого принципиального законопроекта развернулась ожесточенная борьба,отмечается в резолюции. В ходе этой борьбы мы узнаем ц
12d9
ену обещаний тех, кто добился политической власти на Украине именно потому, что обещал своим избирателям языковое и культурное равноправие. Уверены, что принятие или не принятие закона прямо повлияет на результаты выборов в местные органы власти Украины 31 октября. Действительно, сколько можно испытывать терпение многомиллионных Юга и Востока Украины, и как можно разменять чаяния своих избирателей на уступки попутчиков, которые пытаются диктовать Виктору Януковичу, «что можно, а что нельзя»?»