В Латвии снижается рождаемость и растет детская смертность

В Латвии продолжает снижаться число новорожденных. В этом году на свет появится на 3000 малышей меньше, чем годом ранее, прогнозирует профессор факультета экономики Латвийского университета Петерис Звидриньш. Об этом сегодня, 24 сентября, пишет газета Neatkarg Rtas avze.

В прошлом году в Латвии родилось 21.700 малышей. В последние годы тенденция сокращения числа новорожденных сохраняется, однако темп снижения разный, отметил Звидриньш. Сейчас многие люди уезжают в другие страны, а уезжают, прежде всего, молодые люди. При сравнении первого полугодия 2010 года с тем же периодом 2008 года, в Латвии на 37,4% сократилось число браков, на 20,7% снизилась рождаемость, на 3,7% снизилась смертность, а естественный прирост населения сократился на 52%. При этом средняя продолжительность жизни женщин увеличилась до 78 лет, у мужчин — до 68. Звидриньш также указал на то, что сократилось число нелатышей — они активнее уезжают, поэтому рождаемость в группах нацменьшинств еще ниже. Профессор отметил, что правительство и парламент проводят гораздо более пассивную политику в решении вопросов демографии, чем это делалось в советское время.

В то же время Латвия лидирует среди стран Прибалтики по детской смертности. В Евросоюзе по этому показателю она занимает третье место. Особенно высока смертность в возрастных группах до четырех лет и среди подростков от 15 до 19 лет, отмечает декан медицинского факультета Латвийского университета Ингрида Румба-Розенфелде. При этом младенцев в Латвии гибнет в два раза больше, чем в среднем по Евросоюзу. В возрасте до пяти лет частой причиной смерти являются травмы, причем две трети случаев связаны с невнимательностью родителей. Среди подростков также высок травматизм, и самоубийства.