Строители дамбы справились с самым сложным участком работ (Санкт-Петербург)

В строительстве петербургской дамбы завершился важный этап — залит последний куб бетона в основную конструкцию судопропускного сооружения С-1. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает телеканал «100ТВ».

Сразу после заливки бетона строители провели внеплановое испытание затвора, чтобы проверить его готовность к осеннему сезону наводнений. Испытание прошло успешно — специальные створки полностью перекрыли судопропускной канал. «Наводнений в Петербурге больше не будет», — объявил вице-губернатор Михаил Осеевский , наблюдавший за тестированием системы. Он отметил «очень приятный момент — теперь можно будет сесть в автомобиль, выехать и приехать в ту же самую точку, обогнув весь город».

Директор департамента капитальных вложений Министерства регионального развития РФ Владимир Коган уточнил, что «конструктивный бетон строители уложили в рекордно короткие сроки, что позволит до декабря засыпать все это песком». На декабрь намечено очередное испытание системы — для проверки ее работы в зимних условиях.

Напомним, С-1 считается самым сложным участком дамбы. Долгое время из-за сложностей с финансированием стройка была заморожена — незавершенный канал и южная часть тоннеля стояли под открытым небом.