Президент Грузии призвал изменить решение тем странам, которые уже признали независимость Абхазии и ЮО

Президент Грузии Михаил Саакашвили , выступая на дебатах в рамках 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 сентября, призвал те три отдельно стоящие страны, которые уже признали независимость Абхазии и Южной Осетии, отказаться от своего решения, и напомнил, что сделать этот шаг никогда не поздно.

«Никогда не поздно победить плохую политику. Попытка расчленения Грузии потерпела крах, и однажды самой России придется измениь свою приносящую беды политику», — заявил президент Грузии.

Он подчеркнул, что почти весь мир отрицает легитимность российской оккупации, так называемую независимость Абхазии и Южной Осетии, де-факто аннексию грузинских территорий. И несмотря на сильное давление и многочисленные угрозы со стороны Москвы ни одно постсовесткое государство не признало расчленения Грузии.

«Представьте, в какой неблагоприятной ситуации оказажутся эти три изолированных правительства отдаленных стран, если сама Москва признает требование международного законодательства о выводе своих войск. И этот день обязательно наступит», — заявил Саакашвили.