В Хабаровске прошел митин в честь завершения строительства автодороги "Амур"

24 сентября в Хабаровске прошли торжества по случаю завершения строительства федеральной автодороги «Амур» сообщением Чита-Хабаровск. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Хабаровского края, на главной площади дальневосточной столицы состоялся митинг и церемония открытия памятного знака «Нулевой километр» трассы.

Участниками праздника стали первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов , министр транспорта РФ Игорь Левитин , губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт , официальные представители регионов, где проходит дорога «Амур», строители, тысячи жителей Хабаровска.

С окончанием строительства автодороги участников митинга поздравил президент РФ Дмитрий Медведев . В приветствии главы государства, в частности, говорится: «Трасса «Амур» имеет приоритетное значение не только для Дальневосточного федерального округа, но и для социально-экономического развития всей страны. Более двух тысяч километров автомагистрали успешно введены в эксплуатацию благодаря профессионализму и самоотверженному труду проектировщиков, инженеров, строителей. Это долгожданное событие для жителей России».

Выступая на торжественном собрании, министр транспорта РФ Игорь Левитин заверил строителей, что в ближайшее время им будет предоставлена возможность вновь проявить свои умения и профессионализм. «Вчера правительство РФ рассмотрело бюджет 2011 года. Выделены деньги на строительство и реконструкцию автомобильных дорог «Лена», «Колыма», «Уссури». Первые 40 км от Хабаровска до Сковородино уже в проекте», — заявил министр.

Он поблагодарил Вячеслава Шпорта за помощь в установке памятного знака «Нулевой километр дороги «Амур» и выразил уверенность, что знак станет важной достопримечательностью Хабаровска и напоминанием о труде дорожников, которые в течение 40 лет работали на этой трассе.

Губернатор края Вячеслав Шпорт, в свою очередь, подчеркнул, что дорога, о которой мечтали дальневосточники, наконец-то стала реальностью. «Теперь мы можем проехать от Парижа до Находки. Для тысяч наших земляков появление такой дороги — это развитие малого и среднего бизнеса, открытие новых автозаправочных станций, мотелей, кемпингов… «, — сказал губернатор.