Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл видеоконференцию с Хабаровском, где завершилось строительство трассы В«АмурВ

В.В.Путин: Игорь Евгеньевич (обращаясь к И.Е.Левитину), добрый день! Приветствую Вас и всех Ваших коллег, которые собрались сейчас в Хабаровске на нулевой отметке.

Я ещё раз позволю себе всем напомнить о том, что работа по этой трассе была запланирована ещё в 1966 году. Затем в 1978 состоялось неспешное, вялое начало, а в начале 1990-х работа была практически прекращена. За последние несколько лет, последние 4-5 лет, благодаря усилиям дорожных служб, тех людей, которые за Вашей спиной стоят, и многих других, которых в кадре сейчас нет, работа практически завершена.

Когда мы с Вами проезжали по трассе от Хабаровска до Читы, Вы сами видели, многое предстояло ещё сделать — и отбойники нужно было поставить, и где-то ещё не было твёрдого покрытия. Но Вы меня тогда твёрдо заверили, что работа будет завершена в срок. Надеюсь услышать от Вас доклад как раз по окончательному окончанию строительства, прошу прощения за тавтологию.

Пожалуйста, Игорь Евгеньевич, я Вас слушаю.

И.Е.Левитин: Здравствуйте, Владимир Владимирович! Мы находимся на нулевом километре, на въезде в город Хабаровск. Хочу доложить Вам, что трасса завершена, устройство асфальтобетона полностью на всём протяжении трассы окончено. Со мной вместе здесь находится группа строителей, которая представляет все компании, которые трудились здесь, на этой дороге.

Во время проезда по дороге из Читы в Хабаровск мы встречались с коллективами и видели, что люди действительно хотели успеть выполнить то поручение, которое Вы давали, — до 1 октября завершить строительство трассы. Больше на трассе нет грунтовых разрывов, она вся в асфальтобетонном покрытии.

Примечательно и то, что здесь на этом месте, в Хабаровске, впервые две транспортных артерии — железнодорожная и автомобильная — сходятся на одном совмещенном мосту. Тысячи километров они идут рядом друг с другом, — и здесь, на этом месте они идут рядом, — через 700 километров они встретятся во Владивостоке.

Уважаемый Владимир Владимирович, я хочу сказать Вам огромное спасибо от имени всех дорожных строителей, с которыми мы встречались на трассе, за ту поддержку, которая была оказана дорожникам в течение этих последних пяти лет. Ни разу Правительство Российской Федерации не подвело, всё финансирование было в полном объёме. Те поручения, которые Вы давали эти пя
1c98
ть лет — они выполнены.

Я хочу Вас поблагодарить от имени транспортников за хорошую транспортную артерию от Москвы до Владивостока. Спасибо.

В.В.Путин: Спасибо. Действительно, та часть трассы, которую мы строили последние пять лет, выглядит современно и является современной трассой. Но в этом регионе России нам ещё очень многое нужно будет сделать.

Мы с Вами говорили о том, что нужно фактически заново отстраивать ту часть дороги, которая идёт от Хабаровска почти до Сковородино, нужно практически капитально реконструировать дорогу, которая идёт от Хабаровска до Владивостока, да и по многим другим направлениям предстоит ещё большая работа.

Очень бы хотелось, чтобы эти трассы не только выглядели современно и являлись современными, но ещё и по своим пропускным способностям были бы на уровне сегодняшнего дня. Очень бы хотелось, чтобы та трасса, на которой Вы сейчас находитесь, была четырёхполосной, как минимум две полосы в одну сторону.

Знаю Ваши возражения о том, что нет пока необходимого потока, но полагаю, что уже сегодня нужно об этом думать. Наверняка с появлением дороги будет увеличен и транспортный поток на этих направлениях.

В любом случае работа проделана, проделана качественно, в срок, объём работы очень большой. И я со своей стороны хочу поблагодарить рабочих, которые работали на этой дороге, инженерный состав, руководителей компаний. Хочу выразить вам слова благодарности за ваш труд и за его результат. Поздравляю вас с окончанием работ!

И.Е.Левитин: Спасибо. Владимир Владимирович, разрешите? Здесь рядом находится «Лада Калина», которая во время Вашего пробега участвовала в этом мероприятии, и по решению трудовых коллективов, если Вы не будете возражать, мы хотели бы эту машину передать Трушину Олегу Владимировичу, который более 15 лет работает на этой трассе, специальность — дробильщик дробильной установки. Если Вы не возражаете, мы бы хотели Вам его представить.

В.В.Путин: Да, пожалуйста.

О.В.Трушин: Здравствуйте. Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу поблагодарить всех, с кем я работал, кто мне помог получить такой подарок.

В.В.Путин: Олег Владимирович, я Вас поздравляю, желаю всего самого доброго. Это резервная машина, которая шла за нами в ходе этой поездки. Позволю себе поправить Игоря Евгеньевича, это всё-таки был не автопробег, а инспекционная поездка, рабочая.

В любом случае машина выдержала это испытание. Могу засвидетельствовать, что это хорошая техника. Желаю Вам самого доброго! Спасибо большое!

И.Е.Левитин: Владимир Владимирович, передаю ключи Олегу Владимировичу.

В.В.Путин: Всего хорошего Вам!

И.Е.Левитин: Спасибо Владимир Владимирович!

В.В.Путин: Всего доброго! Спасибо большое!