День принятия ислама будет отмечаться в Татарстане 21 мая


  День принятия ислама будет отмечаться в Татарстане 21 мая

На сегодняшнем заседании депутаты Госсовета Татарстана приняли в первом, и сразу в окончательном чтении изменения в республиканский закон о праздничных и памятных днях, установив новую памятную дату — День официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Отмечаться она будет 21 мая.

Изменения в закон были приняты подавляющим числом голосом (79 — «За», 1 – «Против»). Кроме того, было принято решение сделать нерабочим днем праздник Ураза-байрам (Ид аль-Фитр), сообщает «Интерфакс».

Как отметил председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, ислам в России, имея многовековую историю, сыграл важную роль в духовной жизни народов, населяющих нашу страну. Ислам прошел ряд этапов в своем становлении и развитии, получив наибольшее распространение в Поволжье, на Кавказе и в Западной Сибири. Волжская Булгария, в то время занимавшая обширные территории Поволжья и Приуралья современной России, добровольно приняла ислам как государственную религию 21 мая 922 года (по старому стилю 16 мая), передает «Татар-информ».

Разиль Валеев также отметил, что религиозный праздник Ураза-байрам, ежегодно отмечаемый мусульманами всего мира, является одним из больших и важных праздников в жизни мусульман. Также он неразрывно связано с другим религиозным праздником – Курбан-байрам, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

На данный момент Ураза-байрам является нерабочим праздничным днем в семи субъектах Российской Федерации (Башкортостан, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия).