В Навоийской области Узбекистана инвестировали в строительство новых гостиниц около $2 млн

За два последних года частные фирмы и частные предприниматели Навоийской области Узбекистана инвестировали в строительство новых и реконструкцию действующих гостиниц свыше трех миллиардов сумов (около $2 млн). Об этом заявил журналистам ведущий специалист стройкомплекса областной администрации Акбар Ниёзов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

По его словам, основную часть этих средств составили кредиты коммерческих банков. «В прошлом году частная фирма «Трейдинг сервис» открыла возведенный и оснащенный на ее средства первый в городе Навои «трехзвездочный» отель «Kamilla». А недавно ООО «Кызылкум барака» завершило строительство «четырехзвездочного» отеля «GRAND M» с комфортабельными номерами и высоким уровнем сервиса. На улице Низами, на перекрестке оживленных автомобильных дорог, навоийский предприниматель Зубайдуло Шарипов построил кемпинг для автотуристов», — отметил Акбар Ниёзов.

Он также сообщил, что в районе аэропорта, в нескольких десятках метров от автодороги государственного значения М-37, соединяющей столицу Узбекистана с юго-западными регионами республики и сопредельными государствами, частная фирма «Истам Рахим» возвела гостиницу на 20 мест с кафе и традиционной чайханой и комплекс по обслуживанию практически всех типов автомобилей, включая большегрузные фуры «дальнобойщиков».

«На въезде в СИЭЗ «Навои» на средства ООО «Омад бизнес Зарафшан» завершается строительство комфортабельного мотеля на 50 мест для иностранных инвесторов с охраняемой стоянкой для служебных и личных авто. Частная фирма «Туркистон», которая в настоящее время является владельцем крупнейшей в областном центре гостиницы «Навои», сделала ее капитальный ремонт, обновила интерьеры номеров, холлов на всех семи этажах, а также ресторана. Владельцы еще одной крупной гостиницы города Навои — «Ёшлик» в текущем году завершили ее частичную реконструкцию, обновив мебель в номерах и холлах, сантехнику в ванных комнатах, бассейн в сауне», — заключил представитель обладминистрации.

По данным специалистов, только с начала текущего года в области побывали представители деловых кругов и свыше трех тысяч интуристов из 24 стран Азии, Европы, Америки, Австралии, Африки. Развитие гостиничной инфраструктуры в Навоийской области во многом связано создаваемой здесь свободной индустриально-экономической зоной (СИЭЗ) «Навои». Приоритетным направлением развития региона и СИЭЗ «Навои» является расширение высокотехнологического производства, обеспечивающего конкурентоспособную продукцию. Интересной особенностью СИЭЗ в Навои является то, что она будет создаваться и развиваться одновременно в двух направлениях: в области грузовых перевозок и производственном, которые будут взаимно подкреплять и усиливать друг друга. Для обоих направлений деятельности в Навоийской облас
13ad
ти существуют благоприятные возможности. Межконтинентальный интермодальный центр логистики, создаваемый в данной зоне, будет единственным на территории СНГ , где планируют осуществлять скоростную отгрузку и погрузку разнообразных товаров, их распределение и складирование. Грузы, отправляемые из Азии в Европу и обратно, будут проходить через этот центр, который станет важным звеном глобальных транспортных перевозок. Наличие соглашений с рядом стран о беспошлинной торговле рассматривается стимулирующим фактором для иностранных инвесторов. В СИЭЗ уже начата работа по реализации крупных проектов с привлечением инвестиций из таких стран как Китай, Южная Корея, ОАЭ, Малайзия, Сингапур и др.