Португалия хочет расширения Евросоюза за счет интеграции Украины

Португалия поддерживает концепцию расширения Евросоюза , в частности, за счет интеграции Украины. Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко , сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Согласно источнику, во время встречи главы внешнеполитических ведомств коснулись европейской интеграции Украины. Как отмечают в ведомстве, Амаду заверил украинского коллегу в поддержке Португалией концепции расширения Европейского Союза, в частности за счет интеграции в него Украины. В ходе встречи руководители внешнеполитических ведомств признали «необходимость углубления двустороннего политического диалога между Украиной и Португалией» и договорились о взаимном обмене официальными визитами. Стороны также обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества, в том числе расширение представленности португальского бизнеса на рынке Украины.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, представительница Еврокомиссии Анжела Фило накануне заявила, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вряд ли будут подписывать на саммите Украина-ЕС , намеченном на 22 ноября, опровергнув таким образом соответствующее утверждение главы администрации президента Украины Сергея Левочкина . Между тем, президент страны Виктор Янукович в интервью The Wall Street Journal заявил: «Украина приняла решение стать членом Евросоюза, но в то же время должна сохранять крепкие связи с Россией, чтобы обеспечить транзит российских энергоносителей на Запад. Киев играет роль надежного моста между Европой и Россией». Янукович подчеркнул, что Россия не возражает против членства Украины в ЕС и отметил, что евроинтеграция является важным средством модернизации страны и приближения ее к современным европейским стандартам. По его словам, это этап, который Украина должна пройти как можно скорее.