Волонтеры расчистили от мусора руины замка Бранденбург под Калининградом

В Калининградской области волонтеры провели масштабную акцию по расчистке мусора с территории средневекового замка Бранденбург XIII века постройки, который вошел в список исчезающих памятников России, составленный журналом «Форбс». Как сообщил сегодня, 27 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель исторического клуба «Бранденбург» Эльтекин Киласов, в минувшую субботу с замковой территории было вывезено около 100 мешков мусора. «В основном, это битые бутылки и пластиковая посуда», — уточнил собеседник ИА REGNUM Новости .

«Несмотря на внушительное количество убранного нами мусора, Бранденбург еще нуждается в расчистке, — продолжил Киласов. — Кроме того, необходимо вырубить многочисленный кустарник, произрастающий внутри стен». В акции приняли участие старшеклассники школы № 25 Калининграда, а также читатели газеты «Вечерний трамвай», инициировавшей мероприятие.

В начале сентября 2010 года журнал «Форбс» опубликовал список исчезающих памятников России. На первом месте в списке стоят руины основанного Тевтонским орденом замка Бранденбург. В 1945 году Бранденбург был частично разрушен, а после войны часть помещений служили в качестве жилья первых переселенцев. Комиссия Центральных научно-реставрационных мастерских Министерства культуры СССР в 1964 году рекомендовала поставить замок на государственный учет как охраняемый памятник, но такой работы проведено не было. В начале 80-х годов пришла в негодность часть крыши юго-восточного флигеля. Людей начали расселять, и с начала 90-х годов здание оказалось заброшено и местное население стало активно разбирать его на стройматериалы, всего за несколько лет превратив флигель в руины.