Киевский университет призвал Януковича и Литвин переписать закон о языках

Ученый совет Национального университета » Киево-Могилянская академия » считает внесенный недавно в парламент законопроект о языках неконституционным и предлагает снять его с рассмотрения Верховной рады. Соответствующее постановление совета направлено президенту Украины Виктору Януковичу и главе украинского парламента Владимиру Литвину , передает корреспондент ИА REGNUM Новости .

Ученый совет в обращении отмечает, что концепция данного законопроекта, и большинство его ключевых норм противоречат Конституции, решению Конституционного суда от 14 декабря 1999 года и основывается на произвольном толковании Европейской Хартии региональных или миноритарных языков. «Все содержание законопроекта дает основания утверждать, что в случае его принятия как фактически закона русского языка, русскому будет предоставлен статус второго государственного языка, что противоречит Конституции. Введение на Украине статуса языков и порядка их применения, не предусмотренных ст.10 Конституции, является нарушением основного закона, которое следует квалифицировать как посягательство на основы конституционного строя в стране», — считают в университете «Киево-Могилянская академия».

Как сообщало ИА REGNUM Новости , ранее стало известно, что Верховная рада Украины пока что не будет рассматривать усиливающий права русскоязычного населения закон о языках, внесенный ранее в парламент представителями коалиции. Представитель коалиции, спикер парламента Литвин, в частности, сообщил, что обратился к президенту Национальной академии наук Украины с целью дать оценку не только новому проекту закона о языках, но и другим проектам законов о языках, которые на сегодняшний день зарегистрированы в парламенте. Также он сообщил, что во время встречи с представителями Еврокомиссии и ОБСЕ «была дана оценка языковой ситуации на Украине». «Они проводят мониторинг, и у них есть заключение, что здесь не просматривается паритет. Поэтому по их просьбе на экспертизу ОБСЕ мною был направлен соответствующий проект закона о языках», — сказал спикер. «Поэтому этот вопрос сейчас никто педалировать не будет», — добавил он.