Янаев перед смертью раскрыл правду о ГКЧП


  Янаев перед смертью раскрыл правду о ГКЧП

За день до кончины политик прямо в больнице получил первый экземпляр своей книги под названием «Последний бой за СССР».

73-летний идеолог августовского государственного переворота 1991 года Геннадий Янаев скончался в пятницу после нескольких дней пребывания в столичной клинике.

Прямо в больнице, буквально накануне гибели Геннадий Иванович успел увидеть свое последнее творение — книгу под названием «Последний бой за СССР».

Там случилась какая-то техническая заминка, — рассказала Life News сестра скончавшегося политика Любовь Янаева. — Только вчера первые пять экземпляров привезли в больницу, чтобы ему показать.

Любовь Ивановна тяжело переживает смерть любимого брата.

— Человек он был удивительный, и это никакими постановлениями не отменишь, — говорит сестра. — Это 1991 год его начал убивать. Пройти такие испытания — гонения, тюрьму, и чтобы это не сказалось на здоровье — это невозможно.

Пос ловам сестры, Геннадий Иванович, пытавшийся сохранить СССР, за свою жизнь ничего не нажил для себя.

— Можно сказать, что он остался нищим. Он бессребренник вечный, который себе ничего не нажил, — говорит Любовь Ивановна. — Это все только ищут золото партии, а у него золотое сердце было — это самое главное золото.

Геннадий Иванович, единственный за всю историю СССР и. о. президента великой державы, был доставлен в Центральную клиническую больницу в понедельник утром.

Близкие знаменитого в прошлом политика вызвали скорую помощь, когда ему внезапно стало плохо. После предварительного обследования врачи настояли на экстренной госпитализации.

— Болезнь буквально съедает легкие Геннадия Ивановича, — рассказали ранее Life News доктора больницы.

Медики пытались сделать все, чтобы спасти жизнь политика, но их усилия оказались тщетными.

Все эти пять дней рядом с умирающим находилась его жена Маргарита Федоровна. Только она, да еще друзья — те, что остались еще со времен комсомола — находились с ним рядом.

— Маргарита жизнь положила для того, чтобы он прожил как можно дольше, — говорит сестра Геннадия Ивановича. — Ее самоотверженность, да поддержка друзей помогали брату переносить все это. Он очень страдал, в последнее время особенно…

Геннадий Иванович Янаев – политический и общественный деятель. С июля 1990-го по январь 1991-го был членом политбюро и секретарем Центрального комитета КПСС. С декабря 1990 года занимал должность вице-президента Советского Союза.

В августовском путче Янаев сыграл одну из ключевых ролей. После переворота 19 августа он был назначен и. о. президента СССР. Правда, должность эту он сохранил до 4 сентября, после чего был помещен в Матросскую тишину, откуда вышел л
10f0
ишь в 1994 году — после амнистии Госдумы.