Во Франции накажут интернет-пиратов в "три удара"


  Во Франции накажут интернет-пиратов в "три удара"

Во Франции стартует масштабная кампания против пользователей, незаконно скачивающих авторский контент. Власти страны начали использовать систему «трех ударов».

Суть ее заключается в следующем: правообладатели представляют крупнейшим провайдерам страны IP-адреса пользователей, не заплативших за контент. В течение восьми дней интернет-оператор обязан выдать информацию о человеке, скрывающимся за цифрами электронного адреса, пишет Webplanet.

Затем эти же провайдеры должны предупредить пользователя о неправомерности его действий. После трех предупреждений за дело берутся судьи.

К слову, если по каким-либо причинам провайдер не выдаст информацию по запрашиваемому IP-адресу, то за каждый день просрочки должен будет платить правообладателям штраф в размере полутора тысяч евро.Напомним, Госдума России сегодня попытается принять поправку к закону о соблюдении авторских прав. Пользователю разрешается не платить за скачанный контент «при необходимости». Что такое «при необходимости» — пока неизвстно. Во время суда с правообладателем юзеру еще придется доказать эту самую «необходимость».