Армения вновь откроет посольство в Ираке

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился 23 сентября в Нью-Йорке с иракским коллегой Хошяром Зебари. На встрече, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, Налбандян отметил, что страна придает важное значение развитию сотрудничества с Ираком, и именно поэтому было принято решение вновь открыть посольство Армении в Багдаде. Глава МИД Ирака в свою очередь сообщил, что его правительство также намерено основать дипломатическое представительство в Ереване.

По просьбе Налбандяна, Зебари рассказал об усилиях властей Ирака, направленных на установление стабильности в стране и о переговорах касательно формирования правительства после парламентских выборов.

Отметим, посольство Армении в Ираке открылось в 2003 году, но действовало всего несколько месяцев, и незадолго до начала войны было закрыто. В начале сентября президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении Мурада Мурадяна Чрезвычайным и Полномочным послом республики в Ираке. Мурадян является президентом и основателем российского холдинга «БAMO», который включает в себя около десятка компаний в сфере строительства, производства строительных материалов, а также транспортных перевозок.