Финансирование программ профилактики ВИЧ увеличится: свердловский губернатор

Проблема профилактики ВИЧ-инфекции находится под постоянным контролем губернатора Александра Мишарина . Ситуация в регионе не простая, но благодаря централизованным поставкам тест-систем и препаратов за счет средств федерального бюджета и созданной на областном уровне системе специализированной помощи, за время реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (компонент ВИЧ/ СПИД ) удалось сделать немало, сообщили 24 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Как результат — впервые в 2009 году в Свердловской области отмечена тенденция к снижению смертности среди ВИЧ-инфицированных. В 2010 году областной бюджет на софинансирование этого проекта выделил 57 миллионов рублей. В муниципальных образованиях региона приняты специальные программы. Планируется, что в 2011 году из бюджета региона на профилактику и выявление вируса будет выделена еще более внушительная сумма.

Планируется, что в 2010 году тестирование на наркотики пройдут 75 тысяч школьников Свердловской области, а в 2011 году — еще 170 тысяч молодых людей.

Также большую роль в профилактике наркомании имеют волонтерские организации, организация телефонов доверия, размещение наружной рекламы в деле профилактики заболевания. Серьезные задачи в данном направлении возложены на органы миграционной службы, милиции, наркоконтроля.

Министерству общего и профессионального образования рекомендовано провести обучение работников дошкольных учреждений вопросам профилактики ВИЧ, а также активизировать работу школьных сайтов по профилактике вируса.