Мэр Таллина: Города и волости Эстонии загнаны в угол из-за ошибок правительства

До сих пор роль самоуправлений в независимой Эстонии остается незначительной, но есть надежда, что голос самоуправлений, наконец, вырвется за пределы собраний и управ этих самоуправлений. Об этом мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционнйо Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаарр заявил на собрании по случаю 90-летия Союза городов Эстонии, сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 24 сентября, в таллинской мэрии.

Свои надежды в этом вопросе Сависаар связал с началом обсуждения в парламенте Эстонии проблемы партнерства самоуправлений и государства. Сависаар назвал местные самоуправления «питомником эстонской государственности» и отметил, что доля самоуправлений Эстонии в бюджете страны в разы меньше, чем в Западной Европе или Северных странах. Даже в контексте Восточной Европы доля самоуправлений ниже средней, отметил он. «Доля самоуправлений в бюджете страны должна как минимум удвоиться, а желательно — утроиться, чтобы мы вообще могли начать сравнивать себя с европейским демократическим обществом», — заявил мэр столицы Эстонии.

Мэр Таллина выступил с критикой в адрес политики правительства Эстонии в отношении местных самоуправлений: «Складывается впечатление, что нынешнее правительство Эстонии не осознает, что именно эффективно действующее местное самоуправление — самая надежная гарантия демократического развития государства». Он считает, что правительство Эстонии не желает видеть себя партнером местных самоуправлений, а конституционные положения статуса местных самоуправлений, как и принципы Европейской хартии местных самоуправлений, «по-прежнему отрицаются».

Сависаар заявил, что на предстоящих в марте 2011 года парламентских выборах одним из главных вопросов станет положение самоуправлений. «Надо смотреть правде в глаза: города и волости загнаны в угол и вынуждены расплачиваться за ошибки государственной политики. Налоговая база самоуправлений урезана. Каждая пятая крона, которая раньше шла городам и волостям, теперь отобрана у них правительством. А в то же время обязанностей становится не только не меньше, но все больше», — заявил мэр столицы Эстонии. Сависаар также отверг обвинения правительства Эстонии в адрес самуправлений за рост инфляции.