Самарские таможенники возбудили уголовное дело по факту контрабанды мазута

Отделом дознания Самарской таможни возбуждено уголовное дело по факту контрабандного вывоза с таможенной территории Российской Федерации товара технологического топлива — (мазут) в количестве более 300 тонн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской таможни. Согласно заключению специалиста консалтингового центра, рыночная стоимость рыночная стоимость мазута составляет около 2.5 миллионов рублей.

В середине июня на Новокуйбышевский таможенный пост Самарской таможни была подана грузовая таможенная декларация (ГТД) для оформления экспортной поставки в одну из соседних республик. В числе прочих документов к ГТД был приложен паспорт качества на мазут. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по материалам проверки возникли подозрения в подлинности данного документа, поэтому его оригинал был направлен в экспертно-криминалистический центр для проведения подчерковедческой и технико-криминалистического исследований. Согласно заключению эксперта, подпись и оттиски печатей на паспорте качества являются поддельными.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 188 УК РФ, а именно: перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товара, совершенное с обманным использованием документов. Необходимо отметить, что в конце 2009 — начале 2010 года сотрудниками Самарской таможни уже возбуждались четыре аналогичных уголовных дела по фактам контрабандного перемещения мазута. Незаконное перемещение мазута было также сопряжено с предоставлением на Новокуйбышевский таможенный пост поддельного паспорта качества на данный товар.