Латыши стыдятся того, что их деды — палачи


  Латыши стыдятся того, что их деды - палачи

Латыши привыкли считать себя жертвами и потому им сложно признать жертвами другие народы, а себя — палачами. Об этом сегодня, 24 сентября, заявил глава Антирасистской комиссии Европейского совета, экс-министр по делам общественной интеграции, политолог Нил Муйжниекс.

По его словам, частично это связано с советским подходом к Холокосту, который в СССР не считался уникальной трагедией. Согласно результатам опроса, проведенного в 1993 году, 32% латышей заявили, что члены их семьи пострадали от советских репрессий, и только 4-5% — от немецких. По мнению Муйжниекса, это объясняет, почему для латышей советская власть была хуже немецкой: «Ведь немецкий террор был ограничен по времени и направлен против евреев, цыган и коммунистов, а не против населения вообще».

В то же время в книге «Отчет по человеческому развитию 2008/2009. Ответственность» приводятся данные опроса двухлетней давности: 32% латышей стыдятся участия своих соплеменников в советских репрессиях, 26% — латышского участия в Холокосте, отметил политолог.

«Несмотря на политический дискурс, который иногда звучит в Латвии, только 5,4% опрошенных гордятся Латышским легионом СС. В официальных выступлениях латышских политиков из-за давления Запада и вступления в ЕС и НАТО в последнее время произошел определенный прогресс. Политическая элита поняла важность этих вещей. Особенно те ее представители, кто участвовал в политической жизни во время вступления Латвии в Евросоюз и НАТО. Наши партнеры на Западе много говорили об этом», — подчеркнул Муйжниекс.