Словацкий банк выделит Узбекистану кредит в 30 млн евро

В Братиславе (Словакия) по итогам двусторонних переговоров достигнуто решение о выделение словацким «Эксим банком» кредитной линии для Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана в размере около 30 млн евро в развитии деятельности словацких компаний в республике. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

По словам собеседника агентства, данное решение принято в рамках проведенной презентации экономического и инвестиционного потенциала Узбекистана, организованной Словацким агентством по развитию торговли и инвестиций (САРИО) совместно с узбекским посольством в этой стране. В ней приняли участие представительная делегация Узбекистана и представители более 50 словацких компаний в сфере фармацевтики, химической, текстильной и автомобильной промышленности, а также банковского сектора и фермерских хозяйств.

«В рамках визита представительной узбекской делегации, куда вошли представители МВЭСИТ, НБУ ВЭД, ГАК «Узфармпром», «Узхимпром», ассоциации «Узэлтехпром», АК «Узавтопром» и » Узстройматериалы « и др., также состоялась кооперационная биржа, в ходе которой словацкие предприниматели имели возможность наладить деловые контакты и обсудить перспективные направления сотрудничества со своими узбекскими партнерами. В частности, достигнуто договоренность о создании в Ташкенте совместного предприятия по производству деталей для смесителей», — отметил узбекский чиновник.

Он также сообщил, что в ходе визита представителей Узбекистана в Словакию состоялись двусторонние встречи с руководством Министерства экономики, САРИО, руководством компаний Slovarm по выпуску арматуры, PPS Getra по производству техники специального назначения, Way industry по выпуску малых погрузчиков, а также организовано посещение ряда промышленных объектов с целью ознакомления с процессом производства и изучения возможности сотрудничества с компаниями Узбекистана.