Хорошую оценку выживаемости свердловского губернатора объясняют кредитом доверия

Высокая оценка политической выживаемости губернатора Свердловской области Александра Мишарина говорит о его запасе прочности. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил политолог Фёдор Крашенинников . «Мишарин находится на посту главы региона меньше года и, по аппаратной логике у него еще большой запас прочности. До конца срока далеко, едва ли вот так просто его возьмут и уберут», — отметил Крашенинников.

В то же время политолог подчеркнул, что рейтинг политической выживаемости губернаторов составляется организацией, близкой к президентской администрации, и здесь можно видеть попытку выдать желаемое за действительное — внушить элитам региона, что дела у Мишарина не так плохо, как им видится. Также Крашенинников отметил, что даже при этом четыре бала из пяти — это довольно серьезный сигнал. «У Юревича (губернатор Челябинской области — прим. ИА REGNUM Новости ), допустим, выживаемость 5 баллов, и не только у него одного», — сказал Крашенинников.

Глава Ассоциации политических консультантов России Алексей Швайгерт отмечает, что «четвёрка» в рейтинге — это лишь констатация того, что в ближайшие годы Мишарин продолжит свою работу на посту губернатора. «Отзывать Мишарина никто не будет. Федеральная власть вряд ли готова создавать прецедент, снимая с должности недавно назначенного губернатора, несмотря на его неоднозначные взаимоотношения с местными элитами. Уверен, что Мишарин имеет больший «кредит доверия» по отношению к некоторым другим губернаторам. Ему нужно было вписаться в процесс управления областью, реализовать смену проросселевской команды, добиться ослабления политического влияния мэра Екатеринбурга Чернецкого и его команды, начать внедрение института сити-менеджера. При этом методы, которыми указанные задачи приводятся в исполнение, конечно, вряд ли соответствуют его нынешнему статусу главы региона, но что тут попишешь», — говорит Швайгерт.

Напомним, Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг Minchenko Consulting представили Седьмой рейтинг политической выживаемости губернаторов в Российской Федерации. Согласно ему, Мишарин получил оценку «четыре». За время, прошедшее с публикации шестого рейтинга (февраль 2010 года), было принято 22 решения о судьбе глав субъектов Российской Федерации. Руководители регионов были заменены в половине случаев, 11 губернаторов сохранили свои посты. Кадровые назначения февраля-сентября 2010 года подтвердили точность прогнозов экспертов шестого рейтинга политической выживаемости.