Литва завалит Россию массовыми исками с требованиями компенсаций: Литва за неделю

Коллаж: ИА REGNUM Коллаж: ИА REGNUM

Литва между США и Россией (интервью главы МИДа Литвы)

В интервью, данном на прошедшей неделе министром иностранных дел Литвы Аудронисом Ажубалисом газете Lietuvos inios, руководитель литовского дипломатического корпуса ответил на критику нового внешнеполитического курса. Основное внимание было уделено отношениям с Россией и США. В частности, Ажубалис пытался всячески смягчить эффект, от недавнего заявления президента Литвы Дали Грибаускайте , согласившейся, что Литва была «заложником политики США». С другой стороны, он успокаивал, что новый курс вовсе не основывается на улучшении отношений с Россией «любой ценой», как в этом обвинил стратегов нового курса экс-президент Литвы Валдас Адамкус . Также, утверждал он, ни Грузия, ни Украина, ни Молдавия не оставлены на произвол судьбы. Литва продолжает быть их «адвокатом».

Наконец, глава МИДа Литвы лишний раз подтвердил, что Вильнюс не собирался и не собирается отказываться от требований к России возместить литовцам «ущерб от советской оккупации». Просто изменилась тактика: вместо того, чтобы безуспешно принимать все новые заявления по этому поводу — перейти «от риторики» к делу. В подтверждение он привел целый ряд «дел», которые Литва уже сделала и собирается делать на пути к этой цели. В частности, министр указал на поощрительные меры в виде юридической государственной помощи лицам, которые будут подавать на Россию в международные суды, требуя компенсаций (ранее идеолог литовских правых Витаутас Ландсбергис высказывал мечту о массовых индивидуальных исках литовцев к России как средстве давления — наподобие тех, которыми заваливали после второй мировой войны международные суды, требуя компенсаций от Германии, жертвы нацистского режима, в результате чего Германия посчитала более выгодным добровольно возместить ущерб всем пострадавшим). Не скрыл он и того, что Литва пробивает в ЕС «дополнительные юридические акты», которые будут касаться «преступлений тоталитарных режимов». Можно понять, что эти «акты» будут еще одним средством давления на Россию, которая будет нести ответственность за один из таких режимов. Ажубалис также раскрыл секреты новой литовской тактики: сначала заставим Россию выработать «единый» взгляд на историю, другими словами — «добровольно» признать оккупацию или какой-то ее вид — а затем уже можно и про деньги поговорить. По словам министра, отвечающего на вопрос о том, верит ли он в то, что Россия заплатит «миллиарды» за ущерб, — «если мы будем смотреть на прошлое одинаково, тогда начнется другой этап». А как это одинаково — по-российски или по-литовски? Пока, судя по делам, правящие консерваторы не склонны менять свой взгляд на историю в сторону российского взгляда и твердо стоят на позициях «мы были оккупированы и отдайте нам, что положено». Прос
6000
то если раньше Литва просто безапелляционно требовала от России денег, то теперь, поняв, что прямому нажиму Москва не поддается, принята на вооружение тактика «сначала убедить». Похоже, что вильнюсские стратеги до сих пор пребывают в плену этого ими же выдуманного мифа: что наступит время, когда удастся руководителей России «убедить» (поскольку нажиму не поддаются), что советская оккупация, за которую Россия «должна Литве», была — и тогда уже, куда денешься, придется выплатить желанные компенсации. Мифа, потому что российские руководители не раз заявляли, что Россия — не СССР и не может быть и речи о том, чтобы начать разговор с Литвой на эту тему. В частности, в недавнем, августовском, интервью газете Lietuvos inios, посол России в Литве Владимиром Чхиквадзе на вопрос, насколько реальны ожидания дождаться от России «компенсации за ущерб», ответил: «Уже не раз был заявлено, что Россия не является ответственной за решения властей бывшего СССР. Это принципиальная позиция России, и этот вопрос для нас закрыт. Мы не собираемся переписывать свою историю в угоду политической конъюнктуре. Эскалация вопроса о так называемой «советской оккупации», несомненно, не поощряет развитие двусторонних отношений. Мы ведь не поднимаем вопрос о компенсации расходов СССР при создании инфраструктуры Литовской ССР, при построении портов, электростанций, а также АЭС. А кто оценит возврат Литве Вильнюса и Клайпеды?».

Руководитель литовского МИДа также объяснил позицию Литвы по вопросу безвизового режима для жителей Калининградской области. «Внешняя политика в лучшем случае неясна, а говоря более конкретно — пророссийская, отворачивающаяся от стратегического партнера США, изменяющая странам, адвокатами которых на международной арене мы многие годы были, — пишет газета Lietuvos inios. — Такой складывается образ новой внешней политики Литвы. На самом ли деле это так — ответить на этот вопрос мы попросили министра иностранных дел Аудрониса Ажубалиса».

Ниже приводятся главные места интервью, касающиеся нынешней политики Вильнюса в отношении Москвы и Вашингтона.

Каким образом проявит себя во внешней политике Литвы заявление руководителя нашего государства, сделанное десяток дней тому назад, которое сводится к мысли: Литва не будет заложником политики США и будет проводить независимую внешнюю политику?

Чем Литва не будет, сказать не могу, однако могу ясно заявить, что США для Литвы были и остаются стратегическим партнером, особенно в вопросах безопасности, что, кстати, подчеркнула президент в своей речи перед литовскими дипломатами. Мы очень активно консультируемся по всем вопросам с высшими чиновниками США, экспертами, дипломатами — и что касается стратегической концепции НАТО , и в отношении другого.

Таково ваше мнение. Однако президент, например, отказываясь от приглашения президента Барака Обамы прибыть к нему на встречу в Прагу, выразила ясные сомнения в том, что США считают Литву стратегическим партнером.

Почему не считают? Считают, иногда мы два раза в день говорим с послом США, поддерживаем постоянную связь. Каким образом формируется такой взгляд? (…). Могу только повторить: общение происходит по стратегическим вопросам и на стратегическом уровне.

Окончивший каденцию президент Валдас Адамкус раскритиковал внешнюю политику из-за, по его мнению, улучшения отношений с Россией любой ценой, уменьшения внимания, уделяемого Молдавии, Украине, Грузии.

Могу сказать, я удивлен. Возможно, президент Адамкус не имеет столько информации, сколько имел, будучи президентом. Я не вижу, на чем основывается утверждение, что улучшение отношений с Россией происходит любой ценой. Разве что если кто-нибудь думает, что это какая-то цена, если после двух лет перерыва впервые состоялось успешное заседание межгосударственной комиссии, что из 17 договоров, проекты которых мариновались на протяжении восьми-девяти лет, пять уже почти завершены, можно сказать, за этих полгода; что первые лица Литвы имели личные контакты с руководителями России, чего столько лет не было.

А если говорить о наших отношениях с государствами Восточного партнерства — Молдавией, Украиной, Грузией — то они стали намного более конкретными и помощь Литвы этим странам серьезна. Мой второй визит в качестве министра иностранных дел был в Грузию, во время визита был подписан документ о помощи по вступлении Грузии в ЕС. Этот вопрос удалось внести в повестку дня октябрьского заседания Совета министров иностранных дел ЕС. Я инициировал встречу группы друзей Молдавии в Кишиневе. На Украину едет делегация дипломатов-экономистов, чтобы утвердить позиции нашего бизнеса и выяснить некоторые недоразумения в области двусторонней торговли. Кстати, гостивший в Литве премьер Грузии Ника Гилаури мне сказал, что он очень искренно удивлен, почему его все спрашивали, как Грузия себя чувствует после того, как Литве перестала ее поддерживать. Что на самом деле изменилось, так это риторика — теперь мы делаем конкретную работу, но без упражнений в пиар-компаниях.

Но почему застрева