Саакашвили: Два года назад Лавров говорил, что их целью было уничтожение Грузии

«Когда я выступал с этой трибуны два года назад, после полномасштабного нашествия, когда министр иностранных дел России заявил зарубежным дипломатам, что их целью было окончательное уничтожение Грузии, тогда очень немногие верили, что Грузия спасется и остается независимым и демократическим государством», — заявил президент Грузии Михаил Саакашвили , выступая на дебатах в рамках 65-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН 23 сентября. Текст выступления Саакашвили распространила его администрация.

Президент Грузии подчеркнул, что мирный путь — долгий и трудный, но он единственно возможный для решения проблем.

«Как президент страны молодой демократии, только что перенесшей войну и вторжение, страны, часть которой вновь оккупирована ядерной сверхсилой, могу сказать: мир — это наша самая ценная общая цель», — заверил Михаил Саакашвили.

По его словам, Грузия давно страдает от разрозненности, несправедливости, конфликтов, колонизации, насилия и мести, но изменения возможны и они уже начаты. Михаил Саакашвили напомнил, что еще со времен Пушкина, Лермонтова и Толстого Кавказ считался символом дикости и парадоксов, души людей здесь были свободны, но граждане были политически угнетены.

«Я приехал сюда для того, чтобы сказать: это время ушло в прошлое, и сейчас открывается путь единения, мира и исполнения мечты, надежд», — заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что правительство Грузии преодолело все препятствия, экономика страны перенесла войну и мировой кризис, реформы продолжаются с новой энергией, а Грузия неуклонно движется по пути интеграции в Евросоюз и евро-атлантические структуры.

«Я горжусь тем, что Грузия вернулась на мировую арену как лаборатория политических реформ и социальной трансформации», — заявил Михаил Саакашвили и заверил, что сейчас как никогда прежде правительство страны обязано выполнить обещание сделать Грузию современным европейским государством.