Наибольшее количество комнат в Подмосковье продается в Серпухове

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» провели анализ такой категории объектов вторичного рынка Подмосковья, как комнаты в «новых коммуналках». По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического консалтингового центра «МИЭЛЬ», доля комнат в общем объеме предложения составляет около 4,5%. При этом их стоимость колеблется от 600 тысяч рублей до 2,5 млн. рублей, площадь может составлять от 8 до 22,1 квадратных метров. Современные «коммунальные квартиры» образуются в результате продажи доли, выделенной в виде комнаты, в квартире, полученной в наследство, или при разъезде родственников, поясняют эксперты. Спрос на этот вид недвижимости традиционно превышает предложение, потому что является самым недорогим «входным билетом» на рынок недвижимости Московского региона.

По данным экспертов, наибольшее количество комнат предлагается в продажу в Серпухове — порядка 14,6%; на втором месте — Балашиха — 12,5%, третье место делят между собой Мытищи, Железнодорожный и Обнинск. В каждом из этих городов представлено по 8,3% предложения.

Ценовой диапазон комнат вторичного рынка Подмосковья составляет, по данным специалистов, от 600 тысяч до 2,5 млн. рублей. Самую дешевую комнату можно приобрести за 600 тысяч рублей в 5-комнатной квартире в Серпухове, на втором этаже кирпичного двухэтажного дома. Площадь комнаты — 15 кв. м, общая площадь квартиры — 55 кв. м. Самая дорогая комната выставлена на продажу по цене 2,5 млн. рублей — это комната в трехкомнатной квартире в Красногорске, расположенная на 3 этаже кирпичной пятиэтажки. Площадь комнаты — 18 кв. м, общая площадь квартиры — 95,7 кв. м.

По типу дома наибольшее количество комнат находится в кирпичных домах — 81,3%, меньше всего в монолитных — 1.8%, в панельных домах продается 14,6% комнат.

«На цену комнаты влияют многие факторы: качество и расположение дома, общая площадь квартиры, количество проживающих в квартире и т.д., — прокомментировал председатель брокерского совета «МИЭЛЬ» Роман Мурадян . — Так, например, стоимость комнаты в двухкомнатной квартире, при прочих равных, может быть на 10 % выше, чем в трехкомнатной, и на 20% — чем в четырехкомнатной. При этом площадь комнаты в «двушке» может даже быть меньше. То есть, чем меньше людей проживают в таких новоявленных коммуналках, тем стоимость их дороже».