Чукотских детей-сирот обеспечат персональными видеопаспортами


  Чукотских детей-сирот обеспечат персональными видеопаспортами

Детей-сирот Чукотки обеспечат персональными видеопаспортами, содержащими подробные сведения о каждом ребенке для упрощения предварительной процедуры знакомства с ним потенциальных усыновителей, сообщила в четверг начальник отдела опеки и попечительства Главного управления социальной поддержки населения Чукотского АО Татьяна Столбова. Об этом пишет РИА PrimaMedia со ссылкой на РИА Новости.

«В рамках проекта «Чукотка без сирот», подготовленного окружным детским домом совместно с Главным управлением социальной поддержки населения, начинается работа над созданием персональных видеопаспортов для всех дитей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждом из них будут содержаться фото ребенка, его краткая биография и рубрика «Из личного дела» с рассказом о характере и здоровье воспитанника детского дома, а такжес, — сказала Столбова.

По ее словам, этот электронный документ предназначен для предварительного знакомства потенциальных усыновителей и опекунов с ребенком, что значительно упростит эту процедуру, поскольку сейчас первичная информация о детях до личной встречи черпается из анкеты, которая содержит лишь некоторые сведения и дает самое общее представление о ребенке.

«Также видеопаспорта будут использоваться при выездах специалистов органов социальной поддержки населения в отдаленные населенные пункты округа с целью поиска возможных усыновителей и опекунов для воспитанников Чукотского окружного детского дома», — добавила собеседница агентства.

Она объяснила, что это крайне важно в связи с тем, что в настоящее время устройство детей-сирот в семьи из отдаленных сел региона затруднено из-за того, что детский дом находится в Анадыре и имеет лишь один филиал в Билибино.

«Первые командировки специалистов в отдаленные населенные пункты округа с целью информирования населения о детях и поиска кандидатов в усыновители и опекуны запланированы уже на октябрь 2010 года», — сказала Столбова.

В общей сложности на Чукотке будет оформлено 149 видеопаспортов на детей, состоящих в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с возможностью их последующего обновления.

Кроме того, в рамках проекта «Чукотка без сирот» предполагается проведение лекций, круглых столов, психологических тренингов с приемными родителями и опекунами, выпуск печатной продукции и социальной рекламы, пропагандирующей различные формы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.