В Чечне девушек без платков обстреливают

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить достоверность сообщений о нападении в Грозном на женщин, которые не носят головного убора.

«По сообщениям ряда СМИ, в городе Грозном происходят нападения на женщин, которые не носят платки, — их якобы обстреливают из так называемых пейнтбольных ружей. По этой информации, от подобных нападений уже пострадали десятки женщин. При этом стрельба сопровождается оскорбительными выкриками. Прошу Вас проверить, действительно ли данные факты имели место. Буду признателен Вам за информацию по данному вопросу», — говорится в письме Лукина заместителю Генпрокурора. Текст послания опубликован на официальном сайте омбудсмена.

Между тем в пресс-службе главы Чеченской республики опровергли информацию о подобных нападках на «недостаточно» мусульманских девушек. «Тем, кто обеспокоен проблемой платков, советуем пройти по центральным улицам и проспектам города и самим убедиться, имеют девушки право выбора одежды или нет», — сказали в пресс-службе.

В частности, там разъяснили ситуацию с концертом в Грозном 19 сентября, на который якобы не пускали девушек с непокрытой головой. «19 сентября в театрально-концертном зале Грозного состоялся торжественный вечер, посвященный Дню женщин. Органи
19f9
заторы вечера заранее объявили, что желательно прийти в костюмах с элементами национальной одежды. Определенная часть участников вечера была одета в черкески и габли (национальный костюм девушки на Северном Кавказе). Большинство мужчин и девушек были в обычной одежде европейского стиля», — отметили в пресс-службе.

«Тиражируемая в течение последних дней информация о том, что какие-то вооруженные люди не пускали на вечер девушек без головного убора, не соответствует действительности». В администрации главы республики напомнили, что в столице Чечни почти еженедельно проходят концерты звезд российской эстрады, на которые ходят, в основном, молодые люди, и одеты они, по словам собеседника агентства, «так, как считают нужным, и никто им не указывает, в чем и как приходить на концерт».

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев также заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что ему никаких жалоб подобных инцидентах не поступало. Он добавил, что в Чечне есть немало важных проблем: тысячи пропавших без вести, массовые захоронения, нарушения прав чеченцев на свободу передвижения — именно по этим вопросам Лукину следовало бы обращаться в Генпрокуратуру, подчеркнул чеченский омбудсмен.

Напомним, на днях западные СМИ писали о целой кампании, развернувшейся в ЧР с согласия главы республики Рамзана Кадырова и направленной против «неподобающе одетых» женщин. Уже десятки девушек в республике пострадали от нападений «бородачей», которые всячески оскорбляют их и обстреливают с близкого расстояния из пейнтбольных ружей. Одна из их жертв даже потеряла глаз.

Цель всей кампании — заставить женщин носить платки, длинные юбки и кофты с длинным рукавом. Занимаются «воспитанием» шайки «борцов за скромность». Были случаи, когда они жестоко избивали молодых людей, которые пытались вступиться за женщин.

Своих жертв они снимают на видео и записи выкладывают в интернет, чтобы опозорить женщин и их семьи, что воспринимается местными жителями как серьезная обида. С другой стороны, даже в таком консервативном обществе натиск радикально настроенных верующих вызывает негодование, отмечали иностранные издания.

По мнению критиков Кадырова, данные нападения — его очередная попытка насадить строгий исламистский режим, который противоречит и местным обычаям, и российскому законодательству.