ФАС России выявила сговор поставщиков гречки

«Контрольные мероприятия в целом привели к стабилизации цен на продукты питания в Республике Коми. Но пока сложная ситуация остается с ценами на гречневую крупу. ФАС России предпринимает активные действия, чтобы пресечь деятельность спекулянтов на этом рынке», — заявил 24 сентября руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) Ярослав Бордюг на очередном заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу цен на продукты первой необходимости. Заседание вел заместитель главы РК Александр Буров .

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Коми УФАС, результаты проводимого Коми УФАС России еженедельного мониторинга цен на социально значимые продукты питания показал, что рост стоимости гречки произошел в оптовом звене. В Республике Коми зерновые культуры не выращиваются, крупы не производятся, оптовые поставщики данной продукции сосредоточены за пределами региона. Информация по ним направлена в ФАС России.

Анализ ситуации в федеральном ведомстве показал, что на уровне оптовых участников рынка гречки произошел сговор, последствия которого и привели к росту цен. Об этом 21 сентября заявил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Кашеваров на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева по преодолению последствий засухи и обеспечению финансовой устойчивости АПК.

Для пресечения спекуляций и злоупотреблений доминирующим положением антимонопольные дела по гречке возбуждены в Алтайском, Краснодарском, Пермском краях, Башкортостане, Татарстане, Хакассии, Дагестане, Калининградской, Нижегородской, Омской областях, Санкт-Петербурге и других регионах, где сосредоточены производители и крупные оптовые продавцы гречневой крупы. По поручению Президента, антимонопольная служба сейчас проверяет всех крупных поставщиков гречки. На сегодняшний день заведено около 700 дел.

ФАС России подчеркивает, что рост цены на гречку обусловлен спекулятивными факторами, самого продукта в стране достаточно.