Юрис Пайдерс: Премьером Латвии может стать Янис Платайс

Юрис Пайдерс, политолог и глава союза журналистов Латвии, считает, что в Латвийский парламент на выборах 2 октября пройдут 6 партий. «Из них 2 объединения: «Единство» и » Центр Согласия «, которые наберут при этом по 30 процентов голосов каждое, но никто не получит большинства. Потому интрига заключается в том, кто получит «золотую акцию». Также проходят «Союз Зелёных и Крестьян» при 15 процентах голосов, «За хорошую Латвию» преодолеет пятипроцентный барьер, что же касается ТБ/ДННЛ и ЗаПЧЕЛ , то они в стадии борьбы за место под солнцем», — заявил Юрис Пайдерс корреспонденту ИА REGNUM Новости .

Юрис Пайдерс рассказал, что, по словам Илге Крейтусе, декана факультета Европейских исследований Рижского университета Страдиня, лидеров «Центра Согласия» и «Единства» вызвали в американское посольство и порекомендовали «дружить» в будущем правительстве. «Всю неделю в кулуарах шли обсуждения этого союза, который многим по душе, более того — едва ли не пишутся манифесты о том, что это будет первое правительство без олигархов, с интеграцией лояльных нацменьшинств. В то же время канцлер Германии, посетившая Латвию, высказалась на тему того, что желает дружбы с Россией. И в этой ситуации нужен политически нейтральный премьер. В кулуарах звучала фамилия Яниса Платайса, консультанта Международного валютного фонда и Всемирного банка , на должность премьера при таком раскладе».

«Ещё один вариант коалиции — это «Единство, «Центр Согласия» и «Союз Зелёных и Крестьян», тогда получится правительство национального возрождения, ведь вместе у них будет 70-80 процентов. При таком варианте премьером может стать Янис Урбанович , «Центр Согласия»», — поделился мнением Юрис Пайдерс. «Эти выборы несколько отличаются от предыдущих. Раньше кандидат в депутаты мог идти от всех пяти округов, теперь Латвия разделена на 5 избирательных округов: Видземе, Латгале, Курземе, Земгале и Рига, и баллотироваться кандидат может только по одному округу. Потому выборы могут преподнести определенные сюрпризы, — отметил Юрис Пайдерс и пояснил, — Кто-то идёт первым номером в Латгалии, а там вдруг проголосуют за местного католика. К примеру «Единство» проводит голосование: «Домбровскис или Урбанович», но Валдис Домбровскис баллотируется по Видземе, а Янис Урбанович по Риге. Потому по Риге против Урбановича ставится Гиртс Валдис Кристовскис «.

«Назвать «Центр Согласия» — русской партией я не могу. Ещё пять лет назад за них голосовало 25 процентов латышей. Этот миф о русской партии раздували их националистические конкуренты. В то же время за нынешнюю «За хорошую Латвию» (» Народная партия «, «Латвийский Путь)» голосовало 50 процентов русских. К тому же, сейчас на первый план вышли проблемы экономики, а не этнические проблемы. Что же касается ЗаПЧЕЛ, то они, скорее всего, не пройдут. Но самое худшее, что произойдёт, — это потеря голосов у «Центра Согласия». Если ЗаПЧЕЛ наберёт 4 процента, то они, таким образом, лишат «Центр Согласия» 5-6 манда
1272
тов, ведь электорат у них схожий», — прокомментировал Юрис Пайдерс ситуацию с «русскими» партиями.

Как и многие политики и политологи, Юрис Пайдерс полагает, что существует возможность досрочных выборов парламента по той причине, что при любой коалиции придётся реализовывать очень жёсткие программы, касающиеся социальной сферы, а это вызовет недовольство избирателей и соответственно — роспуск парламента.