В Новосибирске готовится к открытию станция метро "Золотая нива"

Станция «Золотая нива» Дзержинской ветки новосибирского метрополитена откроется 7 октября. Как 24 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом в ходе рабочего совещания на объекте сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий .

«После ввода в эксплуатацию и открытия сразу начнется движение на новом участке. Пока будут работать два входа в метро — №5 и №6», — подчеркнул Владимир Городецкий.

По его словам, в следующем году работы продолжатся на втором пусковом комплексе: отделка вестибюля по другой стороне ул. Бориса Богаткова, завершение благоустройства на поверхности возле входа на станцию, проходка второго тоннеля.

Интервал прохождения поездов на новой станции составит от 5 до 6 минут. Ежедневно она будет обслуживать 15-20 тысяч пассажиров. За оставшиеся десять дней до открытия будут проведены мероприятия, необходимые по технологии перед пуском пассажирских поездов. На новой станции уложено виброзащитное основание для плавного хода составов, как на «Маршала Покрышкина» и «Березовой роще», отметил мэр.

По поводу перспективы дальнейшего развития метро в городе мэр Новосибирска Владимир Городецкий подчеркнул, что следующей станцией запланирована «Площадь Станиславского». Для начала ее строительства Новосибирску необходима помощь в виде софинансирования из федерального бюджета.