Президент Азербайджана посетит с официальным визитом Узбекистан

27-28 сентября по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Узбекистан с официальным визитом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы узбекского государства. По словам собеседника агентства, в ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления узбекско-азербайджанского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес. «По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях», — отметил представитель пресс-службы.

По данным узбекского посольства в Баку, по итогам встречи будет подписан ряд двусторонних документов сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, а также информационного обмена и политических консультаций, взаимодействия между правоохранительными органами Узбекистана и Азербайджана. Предполагается, что стороны также заключат соглашение об экономическом партнерстве на 5 лет. В рамках визита президент Азербайджана примет участие в открытии в Ташкенте азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева , которое пройдет 27 сентября. Президент Азербайджана до этого совершил визит в Узбекистан в марте 2004 года. В свою очередь президент Узбекистана совершил визит в Баку в сентябре 2008 года.

По данным МИД республики, сотрудничество между двумя странами осуществляется на основе более ста двусторонних документов. В 2009 году товарооборот между двумя странами составил $46,3 млн. Основные статьи экспорта в Азербайджан — топливо и продукты нефтепереработки, продукция авиапромышленности, средства наземного транспорта, текстильная продукция, электрическое оборудование, строительные материалы, продовольственные товары и другое. Основные статьи импорта из Азербайджана — химические продукты и пластмассы (в основном полимеры этилена), механическое оборудование (в основном, части к оборудованию, насосы, краны, клапаны, вентили), услуги (дополнительные и вспомогательные транспортные услуги) и прочее. В Узбекистане осуществляют свою деятельность двадцать три предприятия с участием инвесторов из Азербайджана. А в Минюсте Азербайджанской Республики зарегистрировано девять предприятий с узбекским капиталом.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости , 23 сентября в Ташкенте прошло девятое заседание узбекско-азербайджанской Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству. На заседании межправкомиссии были рассмотрены вопросы, которые будут обсуждены в ходе встречи глав государств, а также разработаны последние поправки в документы для подписания по итогам встречи.