В Южно-Сахалинске началось строительство 4-го энергоблока ТЭЦ-1

24 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин , генеральный директор ОАО «Сахалинская Энергетическая Компания» Александр Подолянко и директор СК ООО «Энергострой» Николай Кран заложили капсулу с посланием потомкам в основание 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информации администрации Сахалинской области, церемония фактически ознаменовала начало строительства нового энергоблока станции, который будет работать на природном газе.

«Сегодня в Южно-Сахалинске проходит значимое и знаковое для островного региона событие: мы закладываем фундамент в основание будущего 4-энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, — отметил губернатор. — Фактически мы начинаем строительство нового энергетического объекта, который даст Сахалинской энергосистеме 139 мегаватт резервной генерирующей мощности. Это позволит сохранять бесперебойное энергоснабжения жителей и предприятий Сахалина даже в период сложных технологических ситуаций на электростанциях региона. Но самое главное — это сохранение здоровья людей. Четвертый энергоблок и вся электростанция будут работать на газе, экологически чистом топливе».

Реализация данного проекта началась в 2008 году, когда соответствующее решение было принято администрацией области совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и поддержано правительством РФ .

Проект является одной из составных частей программы модернизации сахалинской энергетики. В предстоящие годы планируется реконструировать Охинскую ТЭЦ и объекты сетевого хозяйства региона, построить новую электростанцию в Углегорском районе. По словам Александра Хорошавина, все это имеет особое значение в условиях изолированности региональной энергосистемы от энергосистемы страны.

Строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 предусмотрено Федеральной целевой программой «Социально — экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья с перспективой до 2013 года». Для реализации проекта создана отдельная компания — ОАО «Сахалинская энергетическая компания».

Согласно проекту, 4-го энергоблок будет состоять из 3-х газотурбинных установок общей мощностью 139,1 МВт и 3-х водогрейных котлов-утилизаторов общей тепловой мощностью 133,5 Гкал/час. Работать энергоблок будет на природном газе. ГТУ будут оснащены сухой системой обеспечения низких уровней выбросов Nоx.

Строительство 4-го энергоблока определено одной из первостепенных задач перспективного развития энергосистемы острова. Новый объект решит проблему отсутствия в энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит эффективное регулирование мощности в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии, позволит более качественно планировать и проводить ремонты основного оборудования Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Завершить строительство 4-го энергоблока планируется в начале 2013 года.

10d4