Мэтью Брайза назначат послом США в Азербайджане на рождественских каникулах: политолог

Думаю, что Мэтью Брайзу назначат послом США в Азербайджане на Рождественских каникулах. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, заявил в ходе состоявшейся 25 сентября пресс-конференции директор Института «Кавказ» политолог Александр Искандарян .

По его словам, в США существует неписаная традиция наложения вето. Так называемый «hold», которым сенаторы часто пользуются и которыми воспользовался Роберт Менендес в случае с Брайзой. «Преодолеть это вето президент может только в одном случае — когда Сенат находится на каникулах. Ближайшие каникулы — Рождественские, и я думаю, что Барак Обама назначит Мэтью Брайзу послом в Азербайджан именно в конце декабря — начале января, то есть после предстоящих нынешней осенью выборов в Сенат. А армянские лоббистские организации США сейчас «играют мускулам», демонстрируя, что способны влиять на назначение послов США в интересующие их страны, как это было в 2006 году, когда США полтора года не могли назначить посла США в Армении. Думаю, что назначение Мэтью Брайзы послом в Азербайджан — часть внутренней политики США», — считает политолог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости , Комитет Сената США по международным связям утвердил кандидатуру Мэтью Брайзы на должность посла в Азербайджане 21 сентября. Однако по данным Армянского Национального Комитета Америки (ANCA), американские сенаторы Роберт Менендес и Барбара Боксер наложили вето на процесс утверждения решения о назначении бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ , экс-помощника заместителя госсекретаря США на этом посту. Это означает, что вопрос назначения дипломата не может быть обсужден или поставлен на голосование на пленарном заседании Сената.

Отметим также, что информации, подтверждающей факт блокирования сенаторами Боксер и Менендесом пока нет.