Осенний сев в Кашатагском районе НКР неудовлетворителен

Премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян совершает поездки в районы с целью ознакомления на месте с ходом полевых работ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в ходе посещения Кашатагского района были констатированы очень низкие темпы осеннего сева. Если в предыдущие годы в районе осенний сев производился примерно на 8 тысячах гектарах, то сегодня всего на порядка 1 тысяче га.

«Это непозволительно, непростительно. Надеяться лишь на помощь государства нельзя», — сказал во время встреч в районе Ара Арутюнян. При этом он отметил, что государство продолжит содействие земледельцам и облегчит их бремя. К примеру, будет отложено погашение накопивших долгов по кредитам и другим выплатам с условием их пропорционального погашения в течение 3 лет. Вместе с тем государство предоставит финансовые средства для приобретения семян и дизельного топлива.

Руководители общин района получили задание представить программу осеннего сева и подготовки к весеннему севу. Премьер призвал земледельцев соблюдать все агротехнические нормы, использовать благоприятные природно-климатические условия, орошаемые земли и другие возможности для возделывания кукурузы и овоще-бахчевых культур. Была отмечена потребность в противоградных установках.

Министр сельского хозяйства НКР Армо Цатурян предложил решить данный вопрос посредством государственных кредитов.