Скандал с выступлением президента Ирана — главная интрига 65-й сессии ГенАссамблеи ООН: политолог

Главным событием и главным скандалом 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, безусловно, является выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада . Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Ереване, заявил в ходе состоявшейся 25 сентября пресс-конференции директор Института «Кавказ» политолог Александр Искандарян .

По его словам, своим выступлениям иранский лидер четко дал понять, что Иран своим главным политическим противником считает не Россию и не Европу, а именно США. «Есть информация о том, что за кулисами Генеральной Ассамблеи состоялись некие американо-иранские контакты, завершившиеся ничем, что свидетельствует о провале очередной попытки наладить диалог между США и Ираном», — заявил эксперт.

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН предположил, что за терактами 11 сентября 2001 года стояли «некоторые люди из американского правительства», которые хотели таким образом «спасти от падения мировую экономику и сохранить сионистский режим на Ближнем Востоке». В ответ на его слова, делегации США и всех 27 стран Евросоюза демонстративно вышли из зала. Позже президент США Барак Обама назвал заявления президента Ирана «оскорбительными» и «непростительными»